«Донской оплот»: В Чертковском районе готовят будущих защитников Отечества

В Чертковском районе дан старт масштабному проекту военно-патриотической направленности «Донской оплот». Инициатива, получившая поддержку областного Гранта на развитие гражданского общества в 2026-2027 годах, призвана не просто рассказать молодежи о службе, но и дать им реальные навыки, которые могут спасти жизнь.

#безопасность

От ветерана — к юному поколению

Руководителем проекта стал человек, знающий о войне не понаслышке — Владимир Григорьевич Бондарев. Участник спецоперации, ветеран боевых действий и юртовой атаман Сетраковского юрта, он как никто понимает важность подготовки молодого поколения. Его опыт и авторитет стали фундаментом для «Донского оплота».

Участниками проекта уже стали учащиеся 1-й, 2-й, 3-й Чертковских школ, а также ребята из Маньковской школы. Основной упор в программе сделан на призывников — учеников 8–11 классов.

Не только теория, но и практика

Организаторы отошли от формата скучных лекций. Программа «Донского оплота» — это синтез истории и современных военных реалий. Занятия будут проходить раз в две недели в каждой образовательной организации.

В расписании — тематические уроки по истории России, где школьникам расскажут о ключевых сражениях, таких как битва за Москву, операция «Багратион», а также приурочат занятия ко Дню народного единства. Однако, пожалуй, самым захватывающим блоком станет практическая подготовка.

Под руководством инструктора, участника спецоперации ветерана боевых действий Михаила Титова, ребята будут осваивать тактику ведения боя.

А атаман Владимир Бондарев взял на себя самую интересную сейчас тему: «Управление беспилотниками (БПЛА)». 

Также в программе курса – 

«Тактическая медицина» — навыки первой помощи в экстремальных условиях. 

Важной частью воспитательного процесса станут и встречи с духовником — отцом Антонием, которые помогут молодым людям сформировать нравственные ориентиры.

Зарница 2.0 и полевые сборы

Реализация проекта стартовала уже с 1 сентября. Она обещает быть насыщенной. Кульминацией станут масштабные мероприятия. Уже в феврале между школами-участниками развернутся соревнования по образцу легендарной игры «Зарница 2.0». В командах встретятся юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет.

А летом, в завершение проекта, состоятся двухпоточные военно-полевые сборы. Это станет финальной проверкой полученных знаний и настоящей школой мужества для  подростков Чертковского района.

Проект «Донской оплот» — это не просто дань традициям, это реальный вклад в будущее региона и страны, где подрастает достойная смена. Оставайтесь с нами, мы вам обязательно будем рассказывать о его реализации. 

Оксана Бескровная. 

Сетевое иZдание вести217.рф
Новые сообщения