В Чертковском районе при пожаре погибла женщина

26 октября 2026 года в 14 часов 12 минут на диспетчерский пункт 80 Пожарно- спасательной части 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области поступило сообщение о горении сухой растительности в х. Могилянский, выездом на место происшествия было установлено, что гражданка «П» проживавшая по адресу: Чертковский район, х. Могилянский, ул. Мира, 34/2, в огороде своего домовладения сжигала остатки сухой растительности.

#безопасность

Вблизи места сжигания, произрастало большое количество сухой растительности.

Из-за сильного ветра горение перекинулось на сухую растительность и по сухой растительности распространилось на соседнюю хозяйственную постройку, гражданка «П» 1953 года рождения пытаясь потушить пожар, погибла.

Прибывшие на место пожарные ликвидировали горение на площади 70 м/кв. Наиболее вероятной причиной произошедшего послужило неосторожное обращение с огнем.


Во избежание возникновения пожара необходимо соблюдать следующие меры
пожарной безопасности: – правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого
плана. – место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения,
объемом не более 1 куб. метра – место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий,
сооружений и иных построек. – территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не
менее 0,4 метра. – лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством
связи для вызова подразделения пожарной охраны.

ОНД и ПР по Чертковскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ростовской области, 80 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного
управления МЧС России по Ростовской области

Сетевое иZдание вести217.рф
Новые сообщения