Надежность, доказанная временем


Пилотируемая космонавтика — это особая отрасль, в которой тренажеры разрабатываются параллельно с реальными летными образцами космических аппаратов для того, чтобы обеспечить своевременную подготовку космонавтов к полетам.

«Тренажеры, на которых мы тренируемся, созданные в Новочеркасском Центре тренажеростроения, максимально приближены к реальным космическим кораблям и станциям. На них космонавты могут на 90% отработать все те полетные операции, которые реализуются в космосе на борту космической станции. Те требования, которые мы выдвигаем разработчикам тренажеров, они выполняют неукоснительно, благодаря этому мы сейчас имеем в ЦПК имени Ю.А. Гагарина самые совершенные космические тренажеры в мире для подготовки экипажей космонавтов для полета и работы на МКС», — говорит В.Г. Корзун, летчик-космонавт РФ, Герой РФ

  • — У космонавта нет права на ошибку, что-то изменить в полете невозможно. Потому так важна наземная подготовка. И для этого вот уже почти полвека в Новочеркасске производят тренажеры, — рассказал главный конструктор донского филиала Центра тренажеростроения и подготовки персонала Валентин Шукшунов. — Чему они научатся на этих тренажерах на Земле, с этим они и летят в космос выполнять программу полета.
  • По поручению губернатора Ростовской области глава донского минпромэнерго вручил ученому высокую награду – медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью».
    30 + сложнейших объектов тренажёрной техники создано на Донском предприятии ЦЕНТРА ТРЕНАЖЕРОСТРОЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА в Новочеркасске — лидер в области разработки тренажерных комплексов для подготовки экипажей космонавтов.
  • Донской центр тренажеростроения – это инновационное предприятие. Компания, которая имеет богатую уникальную историю, не побоюсь этого слова, это яркий пример взаимодействия и сотрудничества науки, производства и промышленности, — отметил министр промышленности и энергетики Андрей Савельев.

Сетевое иZдание вести217.рф