Звездопады до 50 метеоров в час, парад планет и комета-разочарование: небесные события весны

Какие метеорные потоки можно будет увидеть в апреле, мае и июне 2026 года, стоит ли ждать сильных магнитных бурь и почему главное событие сезона — не комета, а встреча трёх планет на вечернем небе, рассказывает астроном Южного федерального университета.

#День в истории

Заведующий учебной обсерваторией кафедры физики космоса Физического факультета ЮФУ Михаил Невский рассказал, что солнечная активность после прохождения максимума в конце 2025 года продолжает снижаться. Солнечная корона переходит во всё более спокойное состояние, число пятен сейчас низкое.

«По прогнозу только незначительная магнитная буря ожидается в конце текущего месяца. В связи с этим не следует ожидать возможности увидеть полярные сияния на средних широтах Земли», — поясняет Михаил Невский.

Ни солнечных, ни лунных затмений весной 2026 года тоже не будет. Зато будут звёздопады. Один из древнейших наблюдаемых потоков, известный более 2500 лет, — Лириды. Он активен с 16 по 30 апреля, а пик ожидается в ночь на 22–23 апреля.

«В час можно увидеть около 15–18 ярких белых метеоров, иногда с длинными шлейфами. Радиант находится в созвездии Лиры, источником является комета C/1861 G1 Тэтчер. Лучший обзор — после полуночи до рассвета», — рассказывает астроном.

Ещё один яркий поток — Эта-Аквариды — будет сиять с 19 апреля по 28 мая, с максимумом в ночь на 6 мая. В идеальных условиях можно ожидать до 50 метеоров в час. Эти метеоры очень быстрые (около 66 км/с) и часто оставляют длинные светящиеся следы.

«Поток образован частицами пыли, оставленными знаменитой кометой Галлея. Лучшее время для наблюдений — предрассветные часы. В 2026 году условия будут осложнены влиянием убывающей Луны, свет которой может скрыть менее яркие метеоры», — предупреждает Михаил Невский.

Что касается комет, то в сентябре 2025 года была обнаружена комета C/2025 R3. Предполагалось, что её пиковая яркость достигнет первой звёздной величины — уровня самых ярких звёзд на небе. Однако прогноз не оправдался.

«Текущий максимум яркости оказался слабее прогнозов примерно в 20–30 раз и составляет около пятой звёздной величины. Несмотря на это, комета C/2025 R3 остаётся самой яркой кометой для наблюдения на ближайшие несколько месяцев», — отмечает учёный.

Самое зрелищное событие на небосводе по мнению Михаила Юрьевича произойдёт уже не весной, а в начале лета: 12 июня на вечернем небе соберутся вместе Меркурий, Юпитер и Венера. Встречу трёх планет можно будет увидеть и в телескоп, и в обычный бинокль.

«На западе уже в 20:30 можно увидеть Венеру, а через 10 минут на фоне зари появится Юпитер. Ещё позже на линии Венера–Юпитер можно разглядеть Меркурий, но он будет совсем низко у горизонта», — советует астроном.

А 16 и 17 июня к этой планетной троице присоединится тонкий лунный серп, очень красиво дополняя небесную картину. Для наблюдения потребуется место с чистым западным горизонтом, без домов и деревьев.

«Ясного неба! Успешных наблюдений!» — желает Михаил Невский.

Сетевое иZдание вести217.рф
Новые сообщения