Зарница 2.0 финишировала в Чертково среди старших классов

Сегодня в Чертковском Доме детского творчества прошли третьи, а если считать и малышей — детсадовцев, то и четвертые военно-спортивные игры среди ребят Чертковского района.

"Вести с парты" школьный пресс-центр

В бой вступили самые старшие. Задание были примерно такими же, как и у младшего и среднего звена.

Каждая команда, а в этот раз их было практически в два раза больше, чем на предыдущих сборах, 16, старалась проявить себя с лучшей стороны и занять призовое место.

Но, не стоит забывать цель всероссийской игры: это в первую очередь основы военно-строевой подготовки. В школах, где этим занятиям было уделено много внимания, сегодня было легче.

Конечно, хотелось бы на следующий год, чтобы у ребят была возможность вживую использовать умения и навыки управления дроном.

Но Зарница — это, конечно, праздник! И настроение у ребят было боевое.

Сложность вызывает у ребят сборка и разборка оружия. Здесь нужен навык, который вырабатывается далеко не сразу.

Зато все отлично справлялись с доставкой раненого товарища, стараясь как можно быстрее дотащить его до оказания первой помощи.

Украсили мероприятия и торжественные моменты: коллективное исполнения Гимна РФ, а также вручение паспортов ребятам, которым исполнилось 14 лет.

Каждый участник команды выполнял свою роль: командир, штурмовик, военкор, медик, оператор БПЛА, политрук.

По итогам соревнований  в общекомандном зачёте  места распределились следующим образом: 

I- Шептуховская СОШ

II- Марьяновская СОШ 

III- Чертковская СОШ 2

Фото: А. Бескровного. Фотокорреспондент Газеты «Вести Чертковские»

Сетевое иZдание вести217.рф