Согласно исследованию «Автопутешествия по России», проведенном АНО «Национальные приоритеты», Минэкономразвития РФ и аналитическим центром НАФИ, большинство россиян рассматривают автопутешествия как семейный формат отдыха.
В Ростовской области специально для автопутешественников разработан большой маршрут «По дороге на юг», который пролегает вдоль федеральной трассы М-4 «Дон» среди живописных пейзажей и хорошо развитой туристской инфраструктуры.
Заезжая в донской регион с севера на юг, путешествие можно начать с Верхнего Дона и посетить места, где родился и жил нобелевский лауреат, автор романа «Тихий Дон» М.А.Шолохов: побывать в его усадьбе в станице Вешенской, отправиться в хутор Кружилинский и станицу Каргинскую, где воссоздан казачий быт времен романа. Верхний Дон удивляет и природным разнообразием. Здесь есть лесные эко-тропы, многочисленные родники и сафари-парк, обрывистый берег «Лебяжий яр», где можно сделать яркие фото на фоне Дона, а также настоящая «донская Сахара» – большие Быковские буруны.
Продолжая тур по трассе М-4«Дон», туристы могут расположиться в интересных тематических отелях с комфортабельными номерами для отдыха, побывать в русской сказке парка «Лога». Для семейных путешественников будет интересен единственный на юге страны парк птиц «Малинки», где можно остановиться на ночь в кенгуру-глэмпинге.
Культурная и гастрономическая столица региона – Ростов-на-Дону. Здесь туристов ждут многочисленные музеи, арт-пространства и театры. Обязательно нужно посетить местные раковарни, попробовать настоящую донскую уху. Рядом есть объекты, входящие в национальный турмаршрут «Большой казачий круг». Узнать о казачьем быте, традициях, истории и культуре донских казаков автопутешественники могут в ст. Старочеркасской и г. Азове.
Путешественникам с Поволжья, а также винным гурманам стоит выстраивать навигацию по трассе 60К-2, где пролегает «Долина Дона: эногастрономический маршрут по югу России». В этих местах можно увидеть терруары виноградников, а также продегустировать донские вина. Аккомпанемент к вину подобран исключительно удачный: южная локальная кухня, гостеприимство местных жителей. В качестве мест отдыха гостей ждут уютные глэмпинги и комфортабельные современные базы отдыха на берегу Дона с песчаными пляжами, прогулками на сапах и катерах.
На данном туристском маршруте расположены самобытные колоритные объекты: этно-хутор «Старозолотовский» и завод «Семикаракорская керамика». Здесь посетителям предлагают интерактивные программы, мастер-классы: изготовление головных уборов, роспись донской керамики и т.д.
Волгодонский эколого-исторический музей представлен обновленной экспозицией, связанной с историей донского казачества, ратной славой Дона. А еще здесь есть интересные интерактивные комплексы с WR-контентом: гости могут побывать в роли экскаваторщика, строящего Волго-Донской судоходный канал и Цимлянский гидроузел, а также в роли водолаза стать участником уникальной операции по перекрытию старого русла Дона.
Путешествующим по трассе Р-280 «Новороссия» обязательно нужно посетить Таганрог и апробировать исторический маршрут «Стартап молодого Петра I». Это тур выходного дня с максимальным погружением в историю возникновения первого в России города, построенного по заранее разработанному плану, первой военно-морской базы Российского флота.







