«Спартак» уступил «Зениту» в матче пятого тура РПЛ

Красно-белые уступили со счетом 1:3

Московский футбольный клуб «Спартак» в воскресенье дома уступил петербургскому «Зениту» со счетом 1:3 в матче пятого тура Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на «Открытие Банк — Арене» в присутствии 33 844 зрителей.

Перед матчем стало известно, что в заявку «Спартака» не попали сенегальский нападающий Кейта Бальде и российский защитник Павел Маслов. Руководитель пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов объяснил это тем, что заявка ограничена. По его словам, ямайский нападающий Шамар Николсон, который присоединился позже к «Спартаку» после летнего отпуска из-за участия в Золотом Кубке КОНКАКАФ, пока набирает форму. На матч также прибыл сербский защитник испанской «Альмерии» Срджан Бабич. Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев после матча призвал журналистов ждать официального объявления о трансфере футболиста. «Оно выйдет, когда мы финализируем все аспекты», — сказал Малышев, отметив, что Бабич приехал посмотреть игру.

В составе «Зенита» отличились Вендел (32-я и 73-я минуты) и Матео Кассьерра (90+4). В летнее межсезонье руководство «Зенита» разрешило Венделу искать новый клуб, однако этого сделать не удалось. По информации журналиста Вене Касагранде, Вендел отказывался возвращаться в Санкт-Петербург без объяснения причин. Бразильский полузащитник присоединился к «Зениту» 25 июля, для него игра со «Спартаком» стала только третьей в текущем сезоне во всех турнирах. Как сообщил журналистам тренер «Зенита» Анатолий Тимощук, Вендела оштрафовали за поздний приезд в расположение «Зенита». Кассьерра забил четвертый гол в пяти матчах чемпионата России и делит первую строчку в списке бомбардиров с нападающим ЦСКА Федором Чаловым. В прошлом сезоне колумбийский форвард отличился дважды в 26 играх РПЛ.

В составе «Спартака» единственный гол забил Александр Соболев, который отличился с пенальти на 81-минуте. На 76-й минуте Соболев принял мяч в штрафной «Зенита», после этого он попал в руку полузащитнику петербургской команды Вильмару Барриосу. Встреча продолжилась, но позднее вмешались арбитры, ответственные за систему видеоассистента рефери (VAR), главный арбитр встречи Сергей Карасев посмотрел повтор и назначил 11-метровый в ворота «Зенита». Для Соболева этот гол стал 50-м за «Спартак», он выступает за красно-белых с января 2020 года.

«Спартак» продолжил свою неудачную серию против «Зенита» в чемпионате России, красно-белые не могут победить соперников из Санкт-Петербурга на протяжении 11 матчей. В последний раз «Спартак» оказался сильнее в национальном первенстве 27 ноября 2017 года (3:1), после этого «Зенит» победил семь раз, четыре раза клубы сыграли вничью. В последний раз «Спартак» выигрывал у «Зенита» 29 сентября 2022 года, встреча Кубка России в Москве завершилась со счетом 3:0.

«Качественный футбол»

Встречу посетил президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков. «Качественный футбол, зрелищный матч, — сказал он журналистам. — Мне игра понравилась. В этом чемпионате много интересных матчей. Мне кажется, в этом году команды играют более динамично, более интенсивно. В этом сезоне мы видим интересный чемпионат».

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев назвал абсолютно заслуженной победу команды над «Спартаком». «Безусловно, рады», — отметил он в разговоре с журналистами. Малышев отметил, что у него не осталось вопросов к судейству после матча с «Зенитом». «Естественно, я расстроился, что проиграли. Игра была интересной, по-моему, зрителям понравилось: много моментов и там, и там, — сказал Малышев журналистам. — Обидно, что проиграли, но будем работать дальше. Есть вопросы к судейству? Нужно в себе разбираться, а не в судействе».

С генеральным директором красно-белых оказался не согласен главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль, который отметил, что судья «убил» игру, показав желтую карточку полузащитнику московской команды Михаилу Игнатову. «Три момента были решающими, — сказал Абаскаль на пресс-конференции. — Травма Виктора Мозеса и вынужденная замена [в первом тайме], позорная карточка Игнатову на девятой минуте — судья, по сути, убивает игру, неоднозначный момент, игрок уже не тот, пришлось его менять. А также первые пять минут второго тайма, когда у нас были нереализованные моменты». Абаскаль также отметил, что «Спартак» не заслужил поражения в матче с «Зенитом».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил игру Вендела, который пропустил предсезонную подготовку с командой. «Был вопрос по набору игрового тонуса, но мастерство — оно если есть, то есть, — сказал он журналистам. — На сегодняшний день Вендел — игрок «Зенита». Что будет дальше, никто не знает».

Автор гола в составе красно-белых Соболев критично оценил игру команды, назвав ее безвольной. «Возможно, до конца не поверили в себя, — сказал он журналистам. — Первый тайм был отвратительным во всех смыслах, во втором стало получше, но все равно пропустили два мяча». Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров также назвал справедливым поражение команды: «Итог игры неприятен для всех болельщиков «Спартака», понятно, что готовились не к этому, но имеем то, что имеем». Нападающий «Зенита» Иван Сергеев рассказал, что в команде не думают о чемпионстве после победы над «Спартаком». «Мы плохо начали, но я уже говорил, что мы еще набираем очки. Понимали, что нас ждет дерби со «Спартаком», что мы идем низко в таблице, поэтому был особый настрой на матч. Игра показала, кто на данный момент сильнее», — сказал он журналистам.

«Спартак» потерпел второе поражение подряд, команда с 9 очками занимает шестое место в турнирной таблице РПЛ. «Зенит» набрал 10 очков и располагается на четвертой позиции. В следующем туре «Спартак» дома сыграет с грозненским «Ахматом» 26 августа, «Зенит» в тот же день на своем поле примет екатеринбургский «Урал».

Первая победа «Ахмата» после смены тренера

Также в воскресенье «Ахмат» дома обыграл «Оренбург» со счетом 4:0. В составе победителей отличились Артем Тимофеев (9), Бернард Бериша (24), Владимир Ильин (35) и Камило (87). Эта победа стала первой для «Ахмата» при новом главном тренере, 18 августа команду возглавил Мирослав Ромащенко, который сменил на этом посту Сергея Ташуева. «Оренбург» продолжил серию без побед в РПЛ, у команды одна ничья в пяти играх.

«Ахмат» занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 6 очков. «Оренбург» с 1 очком располагается на последней, 16-й позиции. В следующем туре «Ахмат» на выезде сыграет со «Спартаком» 26 августа, «Оренбург» днем ранее на своем поле примет ЦСКА.

В другом матче дня «Факел» дома победил «Пари Нижний Новгород» со счетом 2:0. Эта победа стала первой для воронежской команды в текущем сезоне РПЛ. «Факел» с 3 очками занимает предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице, «Пари НН» располагается на 13-й позиции (4). В следующем туре «Факел» дома сыграет с «Краснодаром» 25 августа, «Пари НН» днем позже на своем поле примет «Ростов».

Программа пятого тура стартовала в пятницу, в этот день казанский «Рубин» дома победил «Крылья Советов» со счетом 2:1. 19 августа «Динамо» на своем поле обыграло ЦСКА (2:1), «Урал» на выезде оказался сильнее калининградской «Балтики» (1:0), «Краснодар» дома сыграл вничью со столичным «Локомотивом» (1:1), а «Ростов» на выезде уступил «Сочи» (0:4). Все матчи пятого тура РПЛ начинались с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Дагестане и бывшем главе департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Андрее Будогосском. Взрыв произошел вечером 14 августа напротив заправки в пригороде Махачкалы. В результате, по последним данным, погибли 35 человек, известно о 84 пострадавших. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования близким погибших.

Будогосский умер 16 августа, он был руководителем департамента судейства и инспектирования РФС с октября 2016 по апрель 2018 года.