Слюсарь поручил казакам дежурить на АЗС в Ростовской области

Камеры на выделенных полосах могут отключить

Губернатор Юрий Слюсарь поручил привлечь к дежурству на заправках в Ростовской области казаков и волонтёров. Они должны будут помогать тем, кто долго стоит в очереди «без вмешательства в технологические процессы».

«Люди, я прошу прощения, звереют в прямом смысле этого слова. Мне рассказывали: на этих выходных, когда жара уже установилась, люди вплоть до потери сознания сидели. Нет воды, невозможно выйти. Нужно помощь оказать, особенно если пожилые и семьи с детьми», — заявил губернатор.

Волонтёры и казаки, помимо помощи автомобилистам, должны будут следить за очередью и порядком на АЗС.

Кроме того, губернатора возмутили штрафы, которые получают водители, стоя в очереди на заправку.

«Все стоят на выделенке, приходят штрафы. Ну а где ещё стоять? На центральной части? Людей ещё будем штрафовать за то, что они стоят в очереди на АЗС?» — обратился Слюсарь к своему заместителю — министру транспорта Алёне Беликовой.

Она ответила, что из этой ситуации есть только один выход — отключить камеры. Губернатор полностью поддержал это.

«Отключайте камеры. Потому что ко всем этим тяготам и лишениям — отстоял, не получил — по приезде домой ещё и штраф приходит. Контрольный в голову», — возмутился губернатор.

Слюсарь поручил проработать схему отключения камер по Ростову и другим муниципалитетам, если есть такая необходимость.

Очереди на АЗС в Ростовской области начали собираться ещё в начале июня. Тогда в регионе возник дефицит топлива, а цены на него подскочили. По данным Росстата, с тех пор средний ценник вырос на 6,78 рубля. Но, по словам водителей, на частных заправках цены гораздо выше — до 160 рублей за литр.

Дефицит топлива породил спекулянтов. Недавно двух таких предпринимателей задержали в Краснодаре, где они хотели продать 1000 литров бензина.

В конечном счёте власти Ростовской области ввели лимиты на отпуск топлива на АЗС. Легковым машинам можно заливать в бак не более 30 литров бензина. 

Сетевое иZдание вести217.рф
Новые сообщения