«Ростов» сенсационно обыграл «Спартак» на своем поле со счетом 4:2

Футбольный клуб «Ростов» со счетом 4:2 сенсационно обыграл московский «Спартак» в матче 9 тура Российской премьер-лиги.

Поддержать горожан на домашней арене собрались 10797 зрителей. Это рекордный показатель для игр с паспортом болельщика на «Ростов-Арене». И команда Валерия Карпина подарила своим преданным фанатам шквал эмоций. Настоящий праздник в преддверии 85-летнего юбилея Ростовской области.

На 24 минуте первыми забили москвичи. У них сегодня День города. «Ростов» пропустил, дав слишком много свободы голеадору Промесу в своей штрафной. После пропущенного мяча ростовчане перестали отсиживаться в обороне и перешли к атакующим действиям.

Гости оказались не готовы к такому напору, и уже на 28-й Дмитрий Полоз ликвидирует преимущество соперника ударом в нижний угол ворот Селихова.

Однако и этого хозяевам было мало: «Ростов» давил и все чаще приближался к чужой штрафной. Один из таких подходов ярко завершил Даниил Уткин на 33 минуте. Мастерский удар с левой вывел желто-синих вперед.

Сразу после перерыва «Ростов» чуть было не привез пенальти в свои ворота, но арбитр на VAR не увидел нарушения правил. Новый всплеск ростовчан в атаке принес результат — третий гол забил Комличенко на 46 минуте после ошибки оборонцев «Спартака».

Москвичи пытались перевернуть игру, но выход на поле Хорена Байрамяна обернулся моментальным назначением пенальти в ворота гостей. С точки свой дубль филигранно оформил Полоз. 70-я минута — 4:1.

Недоработка защитников донской команды вскоре на 76-й минуте подарила возможность забить еще одному лидеру нападения «Спартака» — Александру Соболеву.

Под занавес встречи «Ростов» сильно прижался к своим воротам, но сумел удержать драгоценную победу над прямым конкурентом за место в группе лидеров.

Лучшим игроком матча признали автора дубля Дмитрия Полоза. Команда Карпина вновь набрала очки, продлила беспроигрышную серию до 10 матчей и поднялась на третью строчку турнирной таблицы чемпионата России.

Собрали знатный урожай:

Урожай сам не придет: за атаками нужен уход

Как и было обещано, на поле игроки «Ростова» вышли в футболках с подсолнухами, поздравив Ростовскую область с 85-летием. Перед матчем со «Спартаком» команда опубликовала видеоролик с донских полей, подписав его «Время собирать урожай!». Выглядела такая акция весело, но слишком самоуверенно. Как показала игра, не слишком.

«Ростов» пропустил первым. Москвичи ловко забрали мяч под контроль, осадили чужую половину поля и одна из подач с фланга дошла до Промеса. Лучший по результативности игрок чемпионата принял мяч на грудь и пробил с лета, прошив перчатки Песьякова на 24-й минуте. Защита ростовчан дала маху, как это бывало и в минувшем розыгрыше РПЛ, но дальше «желто-синих» было не узнать.

Разъяренная пропущенным голом команда понеслась вперед и буквально перепахала поляну спартаковцев. С передачи Комличенко мяч обводящим ударом в угол ворот Селихова отправил Полоз. Изящный удар на технику — не единственный козырь в рукаве ростовского бомбардира, но в этот раз он вытянул именно его.

Возьмем «Ростов» образца прошлого года: игроки бы сели в глухую оборону и ждали перерыва при отыгранном отставании в матче с соперников уровня «Спартака». Но серия из девяти игр без поражений на старте нового сезона подарила команде Карпина чрезвычайную уверенность в собственных силах. Ростовчане не остановились на ничейном результате и вновь бросились в атаку. Через шесть минут после забитого мяча Полоз накрутил защитника на краю штрафной, отдал Глебову, а тот покатил Уткину. Левоногий мастер остановил мяч шипами бутсы и, не бросив взгляда на ворота, отправил снаряд в самую девятку. Без каких-либо шансов на спасение голкипера. Просто бриллиант, а не гол.

Урожай не от божьей милости, а от дружной работы

Второй тайм — тактическое превосходство ростовчан. Выбранная Карпиным в перерыве установка сыграла безупречно: «Ростов» отодвинулся от своих ворот, подловил оборонцев «красно-белых» на ошибке и наказал. Комличенко отправил мяч в сетку после паса Уткина уже на 53-й минуте встречи. Разобранный «Спартак» смотрелся дезориентированным.

«Наевшегося» прессингом Тугарева на поле сменил любимец ростовской публики Байрамян. Все 10 700 зрителей (рекорд «Ростов Арены» при системе Fan ID) тепло встретили полузащитника. Как только армянский хавбек под аплодисменты трибун прибежал в чужую штрафную, на нем тут же сфолили. Пенальти на 71-й минуте без ошибки пробил Полоз, записав на свой счет дубль (после матча был признан экспертами лучшим игроком встречи).

Дальше осаждать ворота москвичей было слишком рискованно: на контратаках гости действуют очень опасно. Здесь уже «Ростов» перешел в оборонительный режим и изредка выбрасывал атаки по флангам. Пять минут выпады обозленного «Спартака» удавалось сдерживать, но на 76-ой минуте в защите хозяев вновь обнаружилась брешь, и Соболев сократил отставание до двух мячей, 4:2.

К концу игры накал нарастал, ростовчане отводили нависающую угрозу и играли сплоченно. В одном из моментов концовки Соболев подтолкнул Уткина в штрафной «Ростова», и игроки сошлись лицом к лицу, выясняя отношения. Под свист и гул болельщиков команды схлестнулись: новичка ростовчане отстаивали, как старого товарища. Арбитр встречи Карасев разрешил конфликт, показав обоим по «горчичнику». Игра была завершена, «Ростов» сокрушил соперника.

Забьешь впрок, не пропустишь в срок — будет урожай высок

Десять матчей без поражений. Десять разных соперников, разных стилей, разных результатов. Общее одно — «Ростов» возмужал, обрел себя и отдает на поле все силы. В этот раз победа оказалась волевой, но даже Карпин до финального свистка не был в ней уверен:

«Абсолютно нет. Честно говорю. Может быть, сейчас никто не поверит, но даже когда судья поднял табличку с количеством добавленных минут при счете 4:2… Была у нас игра в Краснодаре, когда вели 2:0 и в компенсированное время пропустили дважды. Так что до конца не было уверенности»

При этом показатели ростовской команды говорят о многом: четвертое место в РПЛ по пропущенным (11 мячей, у «Динамо» — 9, у ЦСКА — 8, у «Зенита» — 3) и пятое — по забитым голам (17 мячей, у «Краснодара» — 18, у ЦСКА и «Спартака» — по 21, у «Зенита» — 27). А по очкам подопечные Карпина и вовсе в тройке лидеров. Победа над «Спартаком» довела количество баллов в ростовской копилке до 19, что всего на четыре меньше, чем у глумящегося над соперниками «Зенита» (вчерашняя победа — 8:0 над «Оренбургом»). Второе место пока держит ЦСКА с 20 очками.

Следующий матч «Ростов» вновь сыграет дома. В гости на «Ростов Арену» приедут самарские «Крылья Советов», идущие десятыми в чемпионате. Матч начнется 17 сентября в 16:30.