
В этом году отмечается 83-я годовщина освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля в 1943 году город был окончательно очищен от врага. Рассказываем, как этот день встречают сегодня в Донской столице.

ПАМЯТЬ У ВЕЧНОГО ОГНЯ
Утром губернатор Юрий Слюсарь вместе с ветеранами, участниками спецоперации, руководителями города и области, а также жителями возложил гирлянду Славы и цветы к мемориалу в Кумженской роще. Дипломаты Армении, Беларуси и Узбекистана тоже пришли почтить память предков, сражавшихся за освобождение города.
— Сегодня особый день, памятный и наполненный гордостью за подвиги наших предков, — сказал глава региона.
Он напомнил, что в прошлом году к нему обратились защитники Отечества разных поколений — от ветеранов Великой Отечественной до бойцов СВО — с просьбой реконструировать мемориал. В преддверии Дня Победы там зажгли Вечный огонь.

— Именно отсюда, с плацдарма на слиянии Дона и Мертвого Донца, в феврале 1943 года наши бойцы прорвались в оккупированный город и погнали врага на запад. Здесь покоятся солдаты и офицеры Красной армии, отдавшие жизни за свободу донской земли. Вечная им слава! — добавил губернатор.
205 ДНЕЙ В ОККУПАЦИИ
Если первая оккупация стратегически важного города, «ворот Кавказа», продлилась восемь дней, с 21 по 29 ноября 1941 года, то вторая тянулась долгие 205 дней – с 24 июля 1942-го по 14 февраля 1943-го. За это время гитлеровцы расстреляли около 40 тысяч человек — жителей и военнопленных. Только в Змиевской балке погибли больше 27 тысяч, в основном старики, женщины, дети. Сколько умерло от голода и болезней — уже не сосчитать. В Германию на работы угнали 53 тысячи ростовчан. 85 процентов зданий лежали в руинах.
Избавление пришло в феврале 1943 го. Войска Южного фронта под командованием маршала Родиона Малиновского подошли к городу. В ночь на 8 февраля три батальона 159-й отдельной стрелковой бригады 28-й армии по льду перешли Дон и заняли железнодорожный вокзал. Командир 3-го батальона старший лейтенант Гукас Мадоян принял руководство боем, его солдаты отразили 43 атаки и продержались до подхода основных сил.
Утром 8 февраля казачьи части прорвались к южной окраине. Батарея под командованием гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Пескова переправилась по льду через Мертвый Донец и в открытом поле вступила в бой с 16 немецкими танками. Шесть танков подбили, остальные отступили. Навстречу наступающим вышли партизаны отряда Михаила Трифонова (в историю он вошел под псевдонимом Югов – прим. ред.), которые разгромили минометный батальон врага у разъезда «Западный».

«НЕПОБЕДИМЫЕ, ПОКА ПОМНИМ»
Во время возложения цветов к памятнику в Кумженской роще глава Ростова Александр Скрябин процитировал строки из гимна города:
Но вот снова вернулись мы,
Давя врага подковами,
Сметая каски вместе с головой.
Наш город – слава новая,
Наш город – жизнь суровая,
Идем мы вновь знакомой мостовой.
Имена героев навсегда вписаны в названия улиц, площадей и скверов Ростова. В день освобождения горожане несут цветы к монументам.

Губернатор добавил:
— Ростов-на-Дону по праву носит звание «Город воинской славы». В годы войны — через оккупацию, через бои, через потери — город выстоял. Не сломили! Каждый раз, глядя на Вечный огонь в Кумженской роще, будем помнить главное: наша сила — в памяти, в правде и нерушимой связи поколений. Пока мы помним, мы — непобедимы!



