Pop-up

Родные стены не помогли. Катарцы первыми потеряли шансы сыграть в плей-офф чемпионата мира

Хозяева мирового первенства потерпели два поражения в двух матчах группового этапа

Сборная Катара проиграла со счетом 1:3 команде Сенегала и стала первой командой, потерявшей шансы на выход плей-офф чемпионата мира по футболу. В первый день второго тура группового этапа мирового первенства ни одна из команд не сумела гарантировать себе участие в 1/8 финала.

В первом туре группы А сборная Нидерландов благодаря двум голам в концовке встречи одержала непростую победу над сенегальцами (2:0). Команда Эквадора в матче открытия турнира уверенно обыграла катарцев с тем же счетом, Эннер Валенсия забил два мяча еще в первом тайме. Во втором туре между собой встречались лидеры и аутсайдеры группы.

Дебютировавшая на чемпионатах мира сборная Катара первой потеряла шансы на выход в плей-офф. Сенегальцы забили по голу в концовке первого и начале второго тайма и повели с комфортным преимуществом в счете. На 78-й минуте Мохаммед Мунтари забил первый мяч сборной Катара на чемпионатах мира. За шесть минут до конца основного времени матча Бамба Дьенг установил окончательный счет.

Хозяева чемпионата мира во второй раз в истории не смогли пробиться в плей-офф турнира. Впервые это случилось в 2010 году. Тогда сборная ЮАР набрала четыре очка и не сумела выйти из группы с командами Уругвая, Мексики и Франции.

Валенсия повторил достижение Саленко

Встреча сборных Нидерландов и Эквадора началась с быстрого гола европейской сборной. На шестой минуте счет открыл лучший бомбардир чемпионата Нидерландов Коди Гакпо, отличившийся во втором матче подряд. Эквадорцы быстро перехватили инициативу и в концовке первого тайма Первис Эступиньян отправил мяч в ворота самого высокого вратаря турнира (203 см) Андриеса Нопперта. Однако взятие ворот было отменено, так как находившийся в офсайде партнер Эступиньяна мешал голкиперу отразить удар. Через четыре минуты после начала второго тайма сборная Эквадора отыгралась усилиями Валенсии.

Нападающий эквадорской сборной с тремя голами лидирует в списке лучших бомбардиров чемпионата мира. Валенсия забил шесть последних мячей сборной Эквадора на чемпионатах мира, еще трижды он отличился на турнире 2014 года, а на мировое первенство в России команда не квалифицировалась. Форвард стал четвертым футболистом, который забил шесть голов своей команды подряд на чемпионатах мира, повторив достижение португальца Эйсебио (1966), итальянца Паоло Росси (1982) и россиянина Олега Саленко (1994). В конце матча с командой Нидерландов капитан сборной Эквадора получил травму и не смог самостоятельно покинуть поле.

В оставшееся время южноамериканцы были ближе к победе. После одного из ударов эквадорского футболиста мяч попал в перекладину. С турнирной точки зрения ничья является благоприятным исходом для обеих команд. В последнем туре сборная Нидерландов выглядит явным фаворитом в противостоянии с катарцами, а команде Эквадора для выхода из группы достаточно сыграть вничью с сенегальскими футболистами.

Иранцы дважды забили в компенсированное время

После второго тура в группе В все команды сохранили шансы на выход в плей-офф чемпионата мира. Являвшиеся аутсайдерами квартета после крупного поражения от сборной Англии (2:6) иранцы обыграли команду Уэльса со счетом 2:0. Главный тренер иранской сборной сделал ряд перестановок в составе. В частности, с первых минут на поле появились бывший нападающий «Рубина, «Ростова» и «Зенита» Сердар Азмун и в прошлом игрок «Ростова», «Анжи» и «Амкара» Саид Эззатоллахи.

Иранцы практически на протяжении всего матча владели преимуществом. На 16-й минуте мяч побывал в воротах сборной Уэльса, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. В начале второго тайма иранские футболисты в течение десяти секунд дважды попали в штангу. На 86-й минуте за лишение явной возможности забить гол с поля был удален вратарь команды Уэльса Уэйн Хеннесси.

Он стал первым игроком, получившим красную карточку на текущем чемпионате мира. Впервые за 36 лет в стартовом туре чемпионата не было зафиксировано ни одного удаления. Хеннесси стал третьим в истории вратарем, удалившимся в игре чемпионата мира, после итальянца Джанлуки Пальюки в 1994 году и южноафриканца Итумеленга Куне в 2010 году.

В компенсированное время сборная Ирана смогла реализовать игровое и численное преимущество. На девятой компенсированной минуте отличился Рузбех Чешми, а двумя минутами позже мяч забил Рамин Резаян.

В другом матче группы В сборная Англии не смогла обыграть команду США. Игра проходила практически без опасных моментов и завершилась со счетом 0:0. После двух туров сборная Англии лидирует в группе с 4 очками, далее идут команды Ирана (3 очка), США (2) и Уэльса (1).

В заключительном туре сборная Англии сыграет с командой Уэльса, а американцы встретятся с иранцами. Встречи пройдут 29 ноября.

Неймар не сыграет до плей-офф

В субботу чемпионат мира продолжится четырьмя матчами. В группе С сборная Аргентины, потерпевшая в первом туре сенсационное поражение от команды Саудовской Аравии (1:2), сыграет с командой Мексики. В случае поражения аргентинцы лишатся шансов на выход в плей-офф. Команда Саудовской Аравии сыграет с поляками, которые в первом туре сыграли вничью с мексиканцами (0:0), а капитан команды Роберт Левандовский не реализовал пенальти.

В пятницу портал Indonesia Posts English сообщил, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман аль-Сауд подарил футболистам национальной команды автомобили Rolls Royce Phantom за победу над аргентинцами. По информации источника, все футболисты сборной Саудовской Аравии назвали такой подарок сумасшедшим. По данным Rolls Royce Pasadena, цена модели Phantom, выпущенной в 2022 году, колеблется от $460 тыс. до $550 тыс.

В группе D действующие чемпионы мира французы сыграют с бронзовыми призерами чемпионата Европы 2021 года датчанами. Команда Туниса встретится с австралийскими футболистами. В первом туре сборные Дании и Туниса сыграли вничью (0:0), а французы разгромили австралийцев (4:1). Победу сборной Франции омрачила травма основного защитника Люка Эрнандеса, у которого диагностировали разрыв передней крестообразной связки.

Травму в стартовом матче на турнире получил и лидер сборной Бразилии нападающий Неймар. В пятницу врач южноамериканской команды сообщил, что форвард пропустит оставшиеся матчи группового этапа. Неймар был заменен на 79-й минуте встречи с сербами (2:0). Также из-за повреждения в двух следующих матчах не сыграет защитник Данило.

Во втором туре группового этапа мирового первенства в Катаре сборная Бразилии 28 ноября сыграет с командой Швейцарии, в третьем — с камерунцами 2 декабря.