Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое ранее подвергалось административному наказанию за подобное нарушение или имеет судимость за связанные преступления.
Прокуратурой района в 2025 году поддержано обвинение в суде по 7 уголовным делам в отношении 7 лиц в сфере безопасности дорожного движения, совершенных в состоянии опьянения, с вынесением итоговых решений, из них: 1 уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, 6 уголовных дел по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ по 5 вышеуказанным уголовным делам вынесены решения о конфискации транспортных средств, принадлежащих обвиняемым и использованных ими при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (механическое транспортное средство «SMART HT50QT-16С»; автомобиль «Фольксваген Пассат»; автомобиль «ВАЗ 21112»; мотоцикл «Урал»; автомобиль «ВАЗ 21140»).
За истекший период 2026 года Чертковским районным судом рассмотрено 2 уголовных дела в отношении 2 лиц о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения, совершенных в состоянии опьянения (1 – ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, 1 – ч. 2 ст. 264.1 УК РФ).
По 1 уголовному делу на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство марки «Фольксваген Поло» конфисковано и обращено в государственную собственность.
Помощник прокурора
юрист 1 класса Н.А. Левченко




