Нидерланды, Аргентина, Франция, и Англия вышли в 1/4 финала ЧМ-2022

Нидерланды победили США и стали первыми четвертьфиналистами чемпионата мира

Нидерланды победили США и стали первыми четвертьфиналистами чемпионата мира в Катаре

Сборная Нидерландов по футболу обыграла команду США и стала первым участником четвертьфинала чемпионата мира в Катаре.

Встреча 1/8 финала, прошедшая в субботу на стадионе «Халифа», завершилась со счетом 3:1 в пользу «оранжевых». В составе победителей мячи забили Мемфис Депай на десятой минуте, Дейли Блинд — на 45-й и Дензел Дюмфрис — на 81-й, который также отметился двумя голевыми передачами. У американцев на 76-й минуте матча отличился Хаджи Райт.

На счету Депая стало 43 гола за сборную Нидерландов. 28-летний нападающий вышел на чистое второе место по этому показателю, обойдя Клас-Яна Хюнтелара. Лидирует с 50 забитыми мячами Робин ван Перси.

За выход в полуфинал чемпионата мира сборная Нидерландов поспорит с победителем матча между командами Аргентиныи Австралии, который пройдет позже сегодня.

Аргентина победила Австралию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Сборная Аргентины обыграла Австралию 2:1 и сыграет с Нидерландами в четвертьфинале ЧМ-2022

Лионель Месси. Фото: РИА Новости.

Футболисты сборной Аргентины победили команду Австралии и пробились в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре.

Встреча 1/8 финала, прошедшая в субботу на стадионе «Ахмед бин Али», завершилась со счетом 2:1 в пользу аргентинцев. В составе победителей отличились Лионель Месси (35-я минута) и Хулиан Альварес (57). На 77-й минуте мяч в свои ворота срезал Энцо Фернандес.

Месси провел свой 1000-й матч в профессиональной карьере. Это его 169-я игра за сборную Аргентины, еще 831 встречу он отыграл за «Барселону» и «Пари Сен-Жермен».

Капитан сборной Аргентины забил свой девятый мяч на чемпионатах мира и обошел по этому показателю Диего Марадону. Среди аргентинцев на мировых первенствах забивал больше только Габриэль Батистута (10). Гол в ворота австралийцев стал для 35-летнего Месси первым в плей-офф на чемпионатах мира. На турнире в Катаре он отличился в третий раз и сравнялся с лидерами гонки бомбардиров — французом Килианом Мбаппе, испанцем Альваро Моратой, эквадорцем Эннером Валенсией, нидерландцем Коди Гакпо и англичанином Маркусом Рэшфордом.

В 1/4 финала сборная Аргентины 9 декабря встретится с командой Нидерландов.

Франция победила Польшу и вышла в 1/4 финала чемпионата мира

Сборная Франции победила команду Польши и пробилась в 1/4 финала чемпионата мира в Катаре

Футболисты сборной Франции обыграли команду Польши в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Встреча, прошедшая в воскресенье на стадионе «Эль-Тумама», завершилась со счетом 3:1 в пользу французов, у которых отличились Оливье Жиру (44-я минута) и Килиан Мбаппе (74, 90+1). В составе сборной Польши пенальти реализовал Роберт Левандовский (90+9), форварду понадобилось на это две попытки: первый его удар парировал Уго Льорис, однако арбитр потребовал перебить 11-метровый, так как посчитал, что французский голкипер нарушил правила.

Льорис провел свой 142-й матч в футболке сборной Франции, сравнявшись с рекордсменом по данному показателю Лилианом Тюрамом.

Жиру забил 52-й мяч в 117 играх за сборную Франции и стал лучшим бомбардиром национальной команды, побив рекорд Тьерри Анри (51 гол в 123 матчах).

Мбаппе забил свой восьмой и девятый мячи на чемпионатах мира. Как сообщается в Twitter статистический службы Opta, нападающий стал первым футболистом в истории, которому удалось забить восемь мячей на чемпионатах мира до своего 24-летия.

В 1/4 финала сборная Франции 10 декабря встретится с победителем матча между командами Англии и Сенегала, который пройдет позже в воскресенье.

Сборная Англии разгромила Сенегал и вышла в 1/4 финала ЧМ

Сборная Англии разгромила Сенегал и вышла в 1/4 финала чемпионата мира

Встреча прошла в воскресенье и завершилась победой английской команды со счетом 3:0. Голами отметились Джордан Хендерсон (39-я минута), Гарри Кейн (45+3) и Букайо Сака (57).

В четвертьфинале чемпионата мира сборная Англии сыграет с командой Франции. Встреча пройдет в субботу, 10 декабря, и начнется в 22:00 по московскому времени.

Источник: РИА Новости.