Pop-up

Не смогли взять реванш. Футболисты «Спартака» уступили «Зениту» в матче РПЛ

После победы в матче за Суперкубок России петербургский клуб обыграл на выезде красно-белых в национальном чемпионате со счетом 2:1

Московский футбольный клуб «Спартак» в воскресенье на своем поле проиграл петербургскому «Зениту» со счетом 1:2 в центральном матче восьмого тура Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ). Это поражение стало вторым подряд для красно-белых от петербургской команды в этом сезоне.

Перед матчем многие эксперты были уверены в том, что «Спартак», отстававший от соперника в таблице лишь на одно очко, сможет навязать борьбу «Зениту». Тем не менее гости с первых минут завладели инициативой и начали совершать подходы к воротам голкипера красно-белых Александра Максименко. Уже на пятой минуте хороший момент был у Малкома, но после его удара мяч пролетел рядом со штангой. На 16-й минуте свой шанс не реализовал Андрей Мостовой, который также не смог попасть в створ ворот из выгодной позиции.

Однако первым удалось забить «Спартаку», красно-белые открыли счет после контратаки на 21-й минуте. Нападающий хозяев Александр Соболев сумел зацепиться за мяч после длинной передачи и сделал пас на Кристофера Мартинса, тот вошел в штрафную площадь гостей и вернул мяч Соболеву, который с линии вратарской вторым касанием отправил его мимо вратаря «Зенита» Михаила Кержакова. Пропущенный гол немного взбодрил «Зенит», команда начала создавать больше моментов у ворот соперника, но забить в первом тайме гостям не удалось, несмотря на ряд хороших возможностей. Перед перерывом эмоций игре придала стычка футболистов, особенно заметными в ней были капитаны команд Георгий Джикия («Спартак») и Деян Ловрен («Зенит»), а также полузащитник гостей Вендел и игрок хозяев Квинси Промес, получившие по желтой карточке.

После перерыва «Зениту» удалось быстро сравнять счет. На 48-й минуте отличился Ловрен, который после отскока, возникшего в результате подачи с углового, отправил мяч в ворота между ног Максименко. Спустя четыре минуты красно-белым пришлось сделать вынужденную замену — Руслан Литвинов неудачно приземлился на газон и подвернул голеностоп, его заменил Наиль Умяров. В это же время на поле появился нападающий Кейта Бальде, который заменил Михаила Игнатова, сенегалец провел дебютный матч за «Спартак» после перехода в московский клуб 26 августа. На 60-й минуте «Зенит» вышел вперед — Мостовой получил мяч около линии штрафной и отправил его в дальний нижний угол.

На 64-й минуте «Спартак» сделал вторую вынужденную замену — из-за повреждения ушел Мартинс, вместо него на поле появился Данил Пруцев. «Зенит» продолжал давить, но больше гостям забить в этой встрече не удалось. В добавленное время у «Спартака» была возможность сравнять счет, после подачи Шамар Николсон скинул мяч на Промеса, но мяч после его удара отбил Кержаков.

Таким образом, «Спартак» проиграл «Зениту» во втором матче в сезоне, 9 июля на «Газпром-Арене» петербургская команда выиграла со счетом 4:0 во встрече за Олимп — Суперкубок России.

«Спартак» играл будто в гостях

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил, что доволен качеством игры своей команды. «Это была напряженная игра против принципиального соперника, пришлось отыгрываться, а это всегда непросто, — сказал Семак, комментарий которого приводит пресс-служба клуба. — Если говорить о качестве игры, то мы абсолютно довольны — ребята создали большое количество моментов. Минус — не смогли забить в первом тайме и во втором забить еще, чтобы более спокойно завершить игру. Победа — абсолютно справедливый итог, ребята заслужили ее в непростом матче против хорошего соперника, этот шаг сделали, будем готовиться к следующему, он уже через неделю».

Тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль отметил, что футболисты могли быть не готовы к тому, чтобы удержать победу в матче с «Зенитом». «До гола в ворота «Зенита» все шло по плану: соперник нас уважал, я это чувствовал. А после забитого мяча все изменилось, возможно, мы оказались не готовы развивать свой успех. Мы принимаем это поражение и будем работать усердно, чтобы не останавливаться после достигнутого успеха», — сказал Абаскаль журналистам.

«Локомотив» снова проиграл

В другом матче дня московский «Локомотив» принимал дома грозненский «Ахмат», железнодорожники тяжело начали сезон, но одержали победы в двух последних матчах, а «Ахмат» неделей ранее проиграл дома самарским «Крыльям Советов» со счетом 1:2. Гости забили быстрый гол, на третьей минуте отличился Мохамед Конате. «Локомотив» после пропущенного мяча стал создавать много моментов у ворот соперника, обе команды играли жестко, игроки часто нарушали правила, на 28-й минуте Конате получил красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве, а на 42-й минуте полузащитник столичной команды Антон Миранчук реализовал пенальти, который сам и заработал.

Оставшись в меньшинстве, «Ахмат» не стал прижиматься к воротам. На 62-й минуте Лечи Садулаев разобрался с тремя защитниками «Локомотива» и без помех поразил ворота столичной команды. «Локомотив» до конца матча пытался отыграться и имел множество возможностей для этого, но часто грозненцев выручал вратарь Гиорги Шелия.

«Я был в игре, поэтому описать или сказать, что «Локомотив» слабый на данный момент, я не могу. Мы одним блоком оборонялись, старались удержать счет. «Локомотив» давил, у них было достаточно моментов, чтобы забить и выйти вперед. Поэтому не могу сказать, что они слабые», — сказал Шелия в беседе с журналистами.

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил, что у него остались положительные эмоции после матча. «Для оценки судейства у нас есть ЭСК РФС, пускай они и оценивают. Жалоба? Сейчас на эмоциях ничего не хочу об этом говорить. У нас была хорошая игра, от нее эмоции положительные», — сказал он журналистам.

«Локомотив» потерпел третье поражение в РПЛ, железнодорожники занимают девятое место, набрав девять очков. «Ахмат» с 11 очками располагается на восьмой позиции. В следующем туре «Локомотив» на выезде сыграет с воронежским «Факелом» 11 сентября, «Ахмат» днем ранее примет на своем поле «Пари Нижний Новгород».

ЦСКА одержал нелегкую победу

В первом матче воскресенья ЦСКА на выезде победил «Крылья Советов» со счетом 1:0, единственный мяч забил защитник Игорь Дивеев, который отличился после подачи с углового на 79-й минуте. На 71-й минуте встречи на поле впервые после болезни вышел полузащитник «Крыльев Советов» Сергей Пиняев, заменив Артема Соколова. В конце июля Пиняеву диагностировали левосторонний спонтанный пневмоторакс. 28 июля начальник медицинского штаба «Крыльев Советов» Кюри Чачаев заявил, что игрок пройдет консервативное лечение без операционного вмешательства. 18 августа главный тренер самарцев Игорь Осинькин сообщил ТАСС, что игрок вернется к тренировкам в начале сентября.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов остался недоволен тем, как игроки подходили к реализации моментов. «Начало осталось за соперником, они воспользовались пространством, которое мы им предоставили, — сказал Федотов, комментарий которого приводит пресс-служба клуба. — Линия обороны бежала назад, верх прессинговал, поэтому образовалось много свободных зон. Быстрые игроки «Крыльев» этим очень хорошо пользовались, но до реальных угроз мы не доводили, не дали прицельно бить, что и показала итоговая статистика — у соперника четыре удара, и два из них в створ. У нас были моменты, но ребята играли авантюрно в том плане, что искали игрока между линиями, а «Крылья» перехватывали и шли в быструю контратаку».

Тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин отметил хорошую игру команды в первом тайме. «Первый тайм получился достаточно хорошим, мы играли быстро, интенсивно, — сказал Осинькин, комментарий которого приводит пресс-служба клуба. — Мы понимали, что соперник — очень качественная команда, можно сказать, что в плане качества, ЦСКА — это одна из лучших команд чемпионата, к тому же они прогрессируют. Еще раз говорю, что первый тайм получился хорошим с нашей стороны, мы играли быстро, не давали сопернику развивать атаку так, как он планировал. Хотя, конечно, класс футболистов такой, что всегда можно что-то ожидать»,

ЦСКА занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 17 очков в восьми матчах. «Крылья Советов» с девятью очками располагаются на 10-й позиции. В следующем туре армейцы дома сыграют с «Краснодаром» 10 сентября, «Крылья Советов» в этот же день в гостях встретятся с подмосковными «Химками».