Итоги третьего дня ЧМ-2022.

Главная сенсация: Сборная Аргентины проиграла команде Саудовской Аравии в матче чемпионата мира по футболу

Аргентинцы уступили со счетом 1:2, капитан команды Лионель Месси забил на четвертом чемпионате мира, превзойдя соотечественников Диего Марадону и Габриэля Батистуту

Болельщики сборной Саудовской Аравии

Футболисты сборной Аргентины со счетом 1:2 уступили команде Саудовской Аравии в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Катаре. Встреча прошла во вторник на Национальном стадионе в Лусаиле в присутствии 88 012 болельщиков.

Забитыми мячами в составе команды Саудовской Аравии отметились Салех аль-Шехри (48-я минута) и Салем аль-Давсари (53). У сборной Аргентины единственный гол забил Лионель Месси (10, с пенальти). Аргентинцы нанесли 14 ударов (6 — в створ) по воротам соперника, в то время как футболистам из Саудовской Аравии для победы хватило 3 ударов (2 — в створ). В первом тайме три гола сборной Аргентины были отменены из-за офсайдов — дважды ворота соперников поразил Лаутаро Мартинес, один раз — Месси.

Сборная Саудовской Аравии в четвертый раз в своей истории одержала победу в матче основного этапа чемпионата мира. В 1994 году саудовцы на групповом этапе обыграли команды Морокко (2:1) и Бельгии (1:0), а на турнире 2018 года в России победили в группе сборную Египта (2:1). Сборная Аргентины прервала серию из 36 матчей без поражений, которая длилась с 2019 года. До повторения рекорда, который принадлежит команде Италии, аргентинцам не хватило одной встречи.

В стартовом составе сборной Саудовской Аравии девять из одиннадцати футболистов были игроками клуба «Аль-Хилаль». На четвертой добавленной к первому тайму минуте из-за травмы был заменен капитан сборной Саудовской Аравии Салман аль-Фараж. На шестой добавленной минуте второго тайма голкипер саудовцев Мохаммед аль-Оваис столкнулся с защитником Яссером аль-Шахрани и попал ему коленом в голову, после чего игрок обороны потерял сознание. Аль-Шахрани унесли с поля на носилках, он находился в сознании. Врачи оказывали ему помощь, находясь за воротами команды Саудовской Аравии.

Команды Аргентины и Саудовской Аравии выступают в группе С вместе со сборными Польши и Мексики. Встреча мексиканцев и поляков пройдет во вторник и начнется в 19:00 мск. В следующем туре аргентинцы 26 ноября сыграют с командой Мексики, саудовцы в тот же день встретятся с командой Польши.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Игры принимают Национальный стадион в Лусаиле, «Стадион 974» и «Эль-Тумама» в Дохе, «Эль-Джануб» в Эль-Вакре, «Эдьюкейшн сити», «Ахмед бин Али», «Халифа» в Эр-Райяне и «Эль-Байт» в Эль-Хауре. Трофей разыграют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Предыдущий чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, выиграла сборная Франции, рекордсменом по числу побед является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе.

Месси установил рекорд сборной

35-летний Месси стал четвертым футболистом в истории, сыгравшим на пяти чемпионатах мира. Ранее это удавалось Антонио Карбахалю из сборной Мексики, его соотечественнику Рафаэлю Маркесу и Лотару Маттеусу из команды Германии.

Также Месси стал первым аргентинцем, забившим голы на четырех чемпионатах мира, ранее это также удавалось бразильцу Пеле, немцам Уве Зеелеру и Мирославу Клозе и португальцу Криштиану Роналду. Месси стал первым аргентинцем с таким достижением, превзойдя Диего Марадону и Габриэля Батистуту.

Матч Дании и Туниса завершился нулевой ничьей

Футболисты сборной Дании сыграли вничью с командой Туниса в матче чемпионата мира в Катаре

Фото РИА Новости.

Футболисты сборной Дании сыграли вничью с командой Туниса в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Катаре.

Встреча группы D, состоявшаяся на стадионе «Эдьюкейшн Сити» в Дохе, завершилась со счетом 0:0.

В матче принимал участие полузащитник Кристиан Эриксен, который пережил остановку сердца в июне 2021 года во время первого матча сборной Дании на чемпионате Европы — 2020 против команды Финляндии (0:1). На протяжении нескольких минут врачи оказывали игроку первую помощь, в том числе делали непрямой массаж сердца. Позже датскому футболисту была сделана операция по установке кардиовертера-дефибриллятора. Эриксен вернулся в сборную Дании в марте этого года.

В следующем матче сборная Дании встретится с командой Франции, а сборная Туниса сыграет против команды Австралии. Обе встречи пройдут 26 ноября.

Сборные Мексики и Польши не забили голов в матче чемпионата мира в Катаре, встреча завершилась со счетом 0:0

Футболисты сборных Мексики и Польши не забили голов в матче чемпионата мира в Катаре

Футболисты сборных Мексики и Польши сыграли вничью в матче группового этапа чемпионата мира в Катаре.

Встреча группы C, прошедшая во вторник на стадионе «974» в Дохе, завершилась со счетом 0:0. На 58-й минуте сборная Польши получила право на пенальти, но мексиканский вратарь Гильермо Очоа отбил удар Роберта Левандовского, не дав форварду «Барселоны» забить свой первый мяч на чемпионатах мира.

Мексиканцы и поляки делят второе и третье места в таблице группы, набрав по одному очку. Лидирует в квартете сборная Саудовской Аравии (3 очка), ранее во вторник обыгравшая команду Аргентины (0) со счетом 2:1.

В следующем туре сборная Мексики встретится 26 ноября с командой Аргентины, а поляки в тот же день сыграют со сборной Саудовской Аравии.

Действующие чемпионы мира сборная Франции разгромила Австралию со счетом 4:1

22 ноября, состоялся матч первого тура группы D между сборными Франции и Австралии. Игра прошла на стадионе «Эль-Джануб». Противостояние завершилось со счётом 4:1 в пользу команды Дидье Дешама.

Через девять минут после начала матча первый гол забил нападающий австралийцев Крейг Гудвин, которому ассистировал Мэтью Леки. На 27-й минуте Адриен Рабьо восстановил равенство на табло, голевую передачу отдал вышедший на замену Тео Эрнандес. В скором времени Оливье Жиру вывел французов вперёд, а Рабьо в этот раз выступил в роли ассистента. Во втором тайме Килиан Мбаппе укрепил преимущество команды Дидье Дешама. После этого Жиру оформил дубль.

«Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

Сборная Франции является действующим чемпионом мира. Также французы становились чемпионами в 1998 году. Австралийцы принимают участие в мундиале в шестой раз. Они выходили из группы в 2006-м.