Итоги пятого дня ЧМ-2022

Сборная Швейцарии победила Камерун со счетом 1:0

В первом тайме Камерун ещё производил впечатление команды, которая способна забить. Брайан Мбемо и Эрик Шупо-Мотинг напрягали оборону и Яна Зоммера, совершая быстрые отрывы. Швейцарцы почему-то не всегда успевали возвращаться в оборону, и образовывались свободные зоны, которыми пользовались игроки атаки Камеруна. Но несколько шансов забить они упустили. А после перерыва Мурат Якин, видимо, объяснил, как правильно обороняться. И напомнил, что надо забивать.

Гол швейцарцев получился таким простым, словно это не реальный футбол, а легкий уровень виртуального. Фройлер получил мяч на правом фланге, покатил мяч через половину штрафной к центру. И ни один камерунец не сумел его перехватить! В итоге мяч докатился до Эмболо, который расстрелял ворота Онана.

Интересно, что нападающий не праздновал взятие ворот. Всё дело в том, что он родился как раз в столице Камеруна, но ещё совсем ребёнком переехал в Швейцарию. Сейчас, кстати, играет за «Монако» – в одной команде с Александром Головиным.

Казалось, африканцы после этого должны включиться. Особенно после неплохого первого тайма. Но сценарий игры развернулся в другую сторону. Вместо атак Камерун в основном оборонялся, а впереди не получалось вообще ничего. Сонг попробовал освежить игру заменами. Первым на поле вышел Гаэль Ондуа – футболист, который имеет мощные ассоциации с Россией. Он переехал в нашу страну в юном возрасте, играл за школы «Локомотива» и ЦСКА, а теперь выступает за «Ганновер». Но считает себя русским. А игра на чемпионате мира – мечта, которая исполнилась уже в первом матче. Пусть и результат отрицательный.

На последние 15 минут на поле вышел и Муми Нгамалё – полузащитник «Динамо» – один из редких представителей РПЛ в Катаре. Но и его выход ничего не дал Камеруну. Наоборот, в самой концовке моменты создавали именно швейцарцы и могли увеличивать преимущество.

С такой игрой и отношением к делу Камеруну будет очень трудно задержаться в Катаре хотя бы до плей-офф. Конкуренты по группе просто тяжелейшие: Швейцария оставила без прямого (а как оказалось, и вообще) выхода на ЧМ Италию, Сербия – обошла португальцев, ну а Бразилия – просто лучшая в мире сборная по рейтингу ФИФА.

Так что задача от Это’О под угрозой срыва. Остаётся разве что самому возобновить карьеру и показать, как добиваться результата, своим примером. А не выдавать странные и неосуществимые лозунги.

Уругвай и Южная Корея выдали скучный матч без забитых мячей.

Ощущение, что состав Уругвая не меняется десятилетиями. В обороне всё те же Годин и Хименес, в атаке Суарес и Кавани. А есть еще Касерес и Муслера. Эти же фамилии мы видели 4, 8 и даже 12 лет назад. К сожалению для Уругвая, процесс смены поколений в команде идёт не так быстро, как некоторым хотелось бы. Впрочем, если и ветераны в порядке, почему бы не использовать их?

Однако первый тайм матча с Южной Кореей подтвердил тенденцию, которая на этом чемпионате мира проявляется особенно ярко. Нельзя обыграть кого-то только за счёт фамилий. И общего класса команды. Соперник при таком сценарии может легко врубить скорость, хитрость и бороться за каждый мяч. После этого все твои преимущества нивелируются. Корея играла против Уругвая почти так же, как и Япония с Германией. Отдала мяч, но постоянно прессинговала, пыталась его перехватить и создать опасность у ворот соперника.

Но самое печальное, что Уругвай вообще не знал, что делать в атаке. На первых минутах второго тайма «креатив» команды был словно под копирку: защитники перекатывают мяч друг с другом, потом идёт дальний заброс. Потеря, новый перехват, и защитники снова включают взаимодействие, под которое хочется засыпать. Пару раз у Уругвая проходили атаки за счёт скорости Нуньеса. А Суарес и Кавани выглядели ужасно. От них вообще не было никакого толка.

И если бы у Южной Кореи была бы пара игроков более высокого уровня, то они точно закатили бы как минимум один гол. Потому что моменты возникали. Но раз за разом Кимы и их партнёры использовали шансы слишком нелепо. То странный удар издалека, то лишние движения в штрафной. В обороне они играть научились. Но с атакой пока есть проблемы.

Вроде бы единственный опасный момент Уругвай создал на последних минутах. Если бы реализовали — это стало бы сущей несправедливостью. Пока Уругвай и Корея провели точно самый скучный матч на турнире. Один удар в створ за 90 минут. xG – 1,04 на двоих. А вообще, это уже четвёртая нулевая ничья в 14 матчах чемпионата мира.

Какой же мощный, но при этом сложно объяснимый диссонанс с чемпионатом мира в России, когда за весь турнир была только одна нулевая ничья. Специалисты скажут, что дело в маленьком количестве времени на подготовку, травмах и чём-то ещё. Но ощущение, что команды либо боятся открываться по ходу матчей и играть в футбол для зрителей, либо действительно просто не готовы к такому турниру. Не успели натренировать.

Может, хотя бы к плей-офф в Катаре останутся команды, которые играют, а не мучатся на поле. В этом точно заинтересованы все.

Сборная Португалии победила сборную Ганы со счетом 3:2

Криштиану Роналдо.

Нападающий сборной Ганы почти повторил трюк Аршавина. Наконец-то огненная игра в Катаре!
Наконец-то настоящий огонь на чемпионате мира! Бесконечные нулевые ничьи занизили ожидания от матча Португалии и Ганы. Возможно, это даже хорошо, потому что эмоции от этой игры теперь мало с чем сравнятся.

Матч начался с владения Португалии. Игроки сборной Ганы пытались прессинговать высоко, но сами до ворот никак добраться не могли. А вот у португальцев моменты появлялись. Если быть точнее, то лично у Криштиану Роналду. На 10-й минуте его вывели один на один, но подвела обработка — вратарь успел выйти из ворот и помешал пробить. А спустя пару минут Криштиану совершил фирменный прыжок в небеса в момент подачи — и вновь не получилось забить.

Если привыкли к Португалии, которая играет только вторым номером, то, кажется, можно отвыкать. Мы увидели команду Фернанду Сантуша, которая охотно забрала мяч и играла первым номером. Португальцы пытались позиционно раскачать соперника, но после двух шансов Роналду что-то пошло не так. Подбираться к воротам не особо получалось, а у Ганы моментов не было в принципе. Очень «увлекательное» зрелище!

А вот на 31-й минуте Португалия наконец дошла до ворот Ганы, и вновь в центре внимания оказался Роналду. Криштиану даже забил, но уже после свистка — судья посчитал, что он толкал защитника. Судя по повтору, ганцам повезло — фол Роналду сложно назвать явным. На этом экшен в первом тайме окончательно иссяк.

В начале второго тайма игра перевернулась. В атаку активно пошла уже сборная Ганы, а португальцы стали выглядеть пассивнее. Правда, как это часто бывает в футболе, логика игры не сработала. За полчаса до конца матча Роналду ворвался в штрафную и после лёгкого контакта упал. Спорный момент, но VAR не стал вмешиваться. Угадаете с одной попытки, кто пошёл бить? Ладно, тут даже одной попытки много — Роналду всё сделал сам.

Как выяснилось, этой игре просто не хватало гола. Потому что после пенальти Роналду начался огонь! Спустя восемь минут португальцы проспали атаку Ганы, Мохаммед Кудус прострелил, а 32-летний Андре Айю замкнул. Первый полноценный момент африканской команды — и сразу 1:1!

После гола Айю ушёл на замену, чувствуя себя королём. Он триумфально обнялся с партнёрами на скамейке, повернулся к полю… И увидел, как оборона Ганы позволила Бруну Фернандешу выдать на ход Жоау Феликсу. Тот выскочил к воротам под углом и изящно перебросил мяч через вратаря. 2:1!

А спустя две минуты португальцы забили и третий. На этот раз к воротам выскочил Рафаэл Леау, тремя минутами ранее вышедший на замену, и спокойно исполнил в дальний угол.

Казалось, такое преимущество Португалия не может упустить физически. Сантуш, видимо, посчитал так же и снял с игры Роналду, который напоследок запорол выход один на один (правда, потом был зафиксирован офсайд). И тут Криштиану почувствовал себя на месте Айю. На его глазах Осман Букари выпрыгнул и замкнул подачу. А потом ещё и отпраздновал в стиле самого Роналду! Фантастическая наглость, но Криштиану уже ничего не мог с этим поделать.

По традиции этого чемпионата мира судья щедро накинул девять минут добавленного времени. И не зря! На последних секундах вратарь Португалии Диогу Кошта не заметил, что за ним притаился Иньяки Уильямс, и опустил мяч на газон. У ганского нападающего почти получился легендарный трюк Андрея Аршавина против Ивана Левенца, но он поскользнулся и не смог нормально пробить! Дикий сюжет, который стал ещё насыщеннее после повтора — Роналду на скамейке был в ужасе после ошибки вратаря.

На новую попытку у Ганы уже физически не было времени, но это не так и важно. Мы увидели, вероятно, лучший матч на этом чемпионате мира. Ради такого можно было потерпеть скучные игры!

Бразилия обыграла Сербию со счетом 2:0

Сборная Бразилии по футболу.

Сербия совсем ничего не противопоставила сопернику.
24 ноября — возможно, самый контрастный день на чемпионате мира в Катаре. Скучное начало и огненная концовка. Последними играли Бразилия и Сербия и подарили нам мощнейший хайлайт.

Матч начался ровно так, как и ожидалось. Бразильцы забрали мяч и стали играть первым номером. А в центре внимания, разумеется, оказался Неймар. Сначала Саша Лукич на фланге так усердно боролся со звездой сборной Бразилии, что стянул с него футболку. А спустя пару минут Неймар чуть не забил прямым ударом с углового.

При всех стараниях бразильцев опасных моментов явно не хватало. Сербы же, кажется, были довольны ролью контратакующей команды. Однако фантазии хватало только на подачи в сторону Александра Митровича.

Сборная Сербии по футболу.

После невзрачной половины тайма бразильцы вновь включились. На 28-й минуте чуть не забил Винисиус, про которого умудрились забыть сербские защитники. От гола спас голкипер Ваня Милинкович-Савич, вовремя выскочивший из ворот. И всё же до перерыва сербы выстояли.

Второй тайм тоже начался с мини-перформанса Неймара. Нападающий Бразилии опаздывал к свистку, поэтому тейпировал руки в подтрибунке, а футболку надевал уже на поле. Судья дал свисток, но выяснилось, что Неймар ещё не закончил. Примерно полминуты сербы катали мяч, пока звезда зашнуровывала бутсы.

Пока Неймар не включился как следует, бразильцы чуть не забили. Вратарь Милинкович-Савич подставил своего защитника неудачным пасом, но затем исправился, помешав Рафинье реализовать выход один на один.

Ближе к середине второго тайма стало понятно, что Сербию спасёт только чудо. Бразильцы взвинтили темп и придавили соперника к воротам. На 60-й минуте Алекс Сандро зарядил издалека в штангу, а спустя две минуты пришёл и гол. Неймар ворвался в штрафную, Винисиус пробил, а Ришарлисон добил. Не самый красивый гол, зато какое празднование! Бразильцы так увлеклись танцами, что сопернику пришлось ждать.

А спустя 11 минут случился самый крутой момент всего матча. Винисиус швырнул мяч в штрафную с фланга, Ришарлисон принял его и пробил с разворота! Даже трудно представить, что творилось в голове у бразильца после такого шедевра. Явно лучший гол этого чемпионата мира!

Концовка матча получилась спокойной. Бразильцев всё устраивало, а сербы словно смирились, что им ничего не светит. И, если честно, от игры любимой сборной россиян осталось только разочарование. Но есть и хорошая новость: впереди два матча, в которых можно реабилитироваться.

Источник: Чемпионат.com