Итоги четвертого дня ЧМ-2022.

Сборная Хорватии стартовала на ЧМ-2022. И сыграла она с Марокко не так, как от неё ждали.

Защитник «Зенита» Деян Ловрен попал в стартовый состав. Впрочем, хорватские СМИ прогнозировали такой расклад ещё перед матчем. По их информации, изначально Златко Далич не видел опытного игрока в основе, однако поменял решение в ходе подготовки к чемпионату мира. Хорваты провели девять матчей в 2022 году (до мундиаля), и Деян пропустил семь из них. Причина — травма лодыжки.

Первые минуты получились максимально скучными. До концовки стартового тайма запомнилась лишь попытка Ивана Перишича — хорват приложился с дальней дистанции, но мяч пролетел над перекладиной. Ближе к перерыву на газон присел Никола Влашич. Казалось, что одноклубника Алексея Миранчука (оба играют в «Торино») сразу заменят, однако полузащитник вернулся на поле. И через пару минут Влашич снова оказался в центре внимания. После прострела Сосы Никола в касание пробил в створ, но вратарь Яссин Боно отразил удар коленом.

НИКОЛА ВЛАШИЧ (В ЦЕНТРЕ) ПРОТИВ ЯССИНА БОНО ФОТО: Чемпионат.com

Чуть позже марокканские защитник заблокировали удар Влашича, но на подборе первым оказался Лука Модрич. Капитан хорватской сборной бил с линии штрафной, однако его подвела точность — мяч пролетел чуть выше ворот. Попади в створ, у Боно наверняка возникли были сложности. Кстати, Модрич — первый футболист в истории, сыгравший на чемпионатах мира и Европы в трёх разных десятилетиях.

На второй тайм Влашич всё-таки не вышел — тренерский штаб заменил экс-игрока ЦСКА на бывшего футболиста «Спартака» Марио Пашалича. После перерыва кадровую потерю понесли и марокканцы. Защитник Нуссайр Мазрауи оказался на газоне и схватился за бок. Футболист «Баварии» вернулся на поле, но спустя несколько минут всё-таки не смог продолжить игру. Количество травм на этом чемпионате мира зашкаливает — список пополняется после каждого матча.

МАРОККО — ХОРВАТИЯ

А потом о себе напомнил фланговый защитник «ПСЖ» Ашраф Хакими. Марокканец пальнул с приличного расстояния после розыгрыша стандарта, и мяч пулей полетел в створ. Правда, голкипер Доминик Ливакович грамотно выбрал позицию и отразил не самый простой удар.

Концовка встречи превратилась в настоящее испытание. «Самая российская команда» на ЧМ-2022 выдала бездарный матч. В составе Хорватии сразу несколько бывших игроков из РПЛ (Пашалич, Влашич, Ливайя) плюс Ловрен. Этот матч точно войдёт в число тех, о которых вспоминать не хочется. Много борьбы, мало каких-то осмысленных действий. 27 ноября сборная Хорватии встретится с Канадой, а марокканцы проведут вторую игру на турнире с Бельгией.

Сборная Германии сенсационно проиграла сборной Японии со счетом 1:2

Сборная Германии мучила японцев целый час. Но страшно поплатилась за пижонство

Урок Аргентины ничему не научил немцев. Новая сенсация на чемпионате мира в Катаре!
Как же удивляют результаты на чемпионате мира! Ещё вчера, 22 ноября, мы не могли поверить, что Аргентина проиграла Саудовской Аравии (1:2). А сегодня, 23 ноября, Германия встречалась с Японией и, как казалось, шла к уверенной победе. Но потом посыпалась.

Перед стартовым свистком футболисты сборной Германии провели акцию. На командном фото они дружно закрыли себе рты руками. И у нас уже есть более подробный материал на эту тему!

Начало матча получилось быстрым и жёстким. Японцы даже забили, но VAR быстро отменил гол из-за явного офсайда. Мяч хоть и был отменён, лишний раз указал на проблемную зону в обороне немцев: на левом фланге подключавшийся а атаку Давид Раум и страховавшие его партнёры раз за разом позволяли убегать Дзюне Ито.

Правда, изъян Германии довольно быстро испарился. Причём не из-за каких-либо перестановок, а из-за общего расклада сил. Японцы «наелись» и стали отбиваться, буквально ложась под удары. Немцы же играли первым номером, много атаковали и создавали моменты, которые с каждой минутой становились всё острее.

Преимущество Германии всё же трансформировалось в гол. Правда, получилось это довольно нелепо. Оставшийся один в штрафной Раум уткнулся во вратаря и развернулся в обратную сторону, но Сюити Гонда продолжил преследование. Голкипер дважды набросился на соперника и просто не оставил судье выбора — это пенальти. К мячу подошёл Илкай Гюндоган и спокойно пробил по центру. 1:0.

СБОРНАЯ ГЕРМАНИЯ ОТКРЫЛА СЧЁТ

После гола на поле стало чуть спокойнее, но преимущество немцев по-прежнему было тотальным. Команда Ханс-Дитера Флика даже забила второй гол, однако его пришлось отменить из-за очевидного офсайда у Кая Хаверца.

Доминирование сборной Германии полностью подтверждает статистика. Владение мячом в процентах — 81:19, удары — 14:1, передачи — 463:106. Центральный защитник немцев Нико Шлоттербек отдал больше точных передач, чем все игроки соперника вместе взятые — 66 против 62. Просто мощь.

Тренерский штаб японцев принялся исправлять ситуацию уже в перерыве. На поле вместо нападающего Такефусы Кубо вышел защитник Такэхиро Томиясу. После возобновления игры бросилось в глаза, что немцы сбавили в агрессии, которой так разносили соперника бóльшую часть первого тайма. Но моменты всё равно никуда не делись: Гюндоган даже мог оформлять дубль, однако попал в штангу из убойной позиции.

А примерно на 60-й минуте японцы освежили атаку (вышли Каору Митома и Такума Асано) и поняли, что пора действовать. Момент был подобран идеально, потому что немцы, несмотря на скромное преимущество в счёте, почувствовали себя королями на поле и окончательно расслабились.

У Японии значительно прибавилось атак и ударов, хотя по воротам долгое время попасть не удавалось. В середине тайма команды обменялись вратарскими подвигами: Нойер и Гонда спасли свои сборные от явных голов. А вот на 75-й минуте Мануэль уже не спас. Голкипер немцев отбил мяч после прострела вдоль ворот, но прямо на ногу Рицу Доану, который вонзил его в сетку. 1:1.

Холодный душ в виде ничейного счёта не отрезвил сборную Германии. А вот японцев было уже не остановить, и спустя восемь минут они забили второй. Асано выскочил на ворота под углом, оттеснил защитника и запустил мяч над Нойером. 1:2!

ПОСЛЕ ВТОРОГО ГОЛА ЯПОНИИ

Могли ли немцы уйти от поражения? Да, вполне — тот же Леон Горецка получил отличный шанс и пробил в сантиметрах от штанги, да и Никлас Зюле на последних секундах чуть не забил. Но это поражение невозможно назвать несправедливым. Матч длится 90 минут (на этом чемпионате мира — дольше, учитывая добавленное время), и нельзя переставать играть до финального свистка. За пижонство приходится платить.

Сборная Испании разгромила сборную Коста-Рики со счетом 7:0

У сборной Испании сразу и юбилей, и рекорд!
Сборная Испании крупно обыграла Коста-Рику в матче 1-го тура группового этапа ЧМ-2022 в Катаре. Кажется, это была самая убедительная победа топ-сборной на турнире, а все опасения по поводу испанцев перед турниром больше не актуальны.

Луис Энрике хотел экспериментов – но проверить их не получилось
Главный стример сборной Испании Луис Энрике удивил: сборная Испании вышла на матч без нападающих. На позиции «ложной девятки» эпизодически появлялись разные игроки атаки: Дани Ольмо, Ферран Торрес, Гави и Марко Асенсио. Статус безоговорочного фаворита позволял испанцам экспериментировать, но от некоторых ранее вынужденных решений штаб не отказался: например, в центре обороны появился Бускетс. Это расширило диапазон тренерских решений по части использования гибридной схемы с выдвижением Серхио в полузащиту.

Но нужны ли были эти опыты? Коста-Рика, очевидно вышедшая защищаться и огрызаться, особых трудностей Испании не принесла. Хотя после побед Саудовской Аравии над Аргентиной и Японии над Германией (оба матча – 2:1) казалось, что подобные результаты воодушевят всех андердогов. Увы, костариканцы оказались просто не готовы к игре с топ-соперником: вялое сопротивление, отсутствие подбора, просто никакущая скорость и гектары свободного пространства.

Важный и крутой юбилей для сборной Испании
В первом тайме Испания развлекалась как могла: взрывалась эпизодами, излишне не напрягалась, контролировала мяч и темп, забивала разнообразные голы. На 11-й минуте счёт открыл Ольмо – Дани воспользовался забросом партнёра в штрафную, укротил тяжёлый мяч, находясь спиной к воротам, развернулся и подсёк над вратарём. Очень элегантно! Этот гол стал 100-м для сборной Испании на чемпионатах мира.

Через 10 минут отличился уже Асенсио: игрок «Реала» получил мяч от игрока «Барсы» (Альбы) и спокойно положил его в ворота Наваса. После этого стало понятно, что Коста-Рике ничего в этой встрече не светит. Да и третьего мяча тоже ждать долго не пришлось. Ещё через 10 минут Альба просочился в штрафную и получил по ногам – а абсолютно бесспорный 11-метровый реализовал Торрес.

На перерыв испанцы ушли даже не вспотев – реально в сухих майках! Настолько уверенных первых таймов большая сборная в Катаре ещё не проводила. В отличие от перформанса сборной Англии с Ираном (6:2), у испанцев чувствовался запас. Кажется, они включались процентов на 40. Оттого и захотелось скорее посмотреть на них в деле с Японией и Германией. Потому что второй тайм с Коста-Рикой не имел уже никакого значения.

Неприличное издевательство над Коста-Рикой. И тоже рекордное!
В течение второй 45-минутки испанцы тоже развлекались, но уже немного с другими целями. Во-первых, Энрике сделал несколько важных замен: на поле в течение тайма вышли Карлос Солер, Альваро Мората, Алекс Бальде, Коке и Нико Уильямс. Это позволило перестроиться на схему с явным форвардом и освежить среднюю ось. Правда, ещё до первых замен Испания забила снова: Торрес умело вернул себе мяч после передачи Гави, словно мысленно убрал Овьедо взглядом и с разворота покатил мимо Наваса.

И ведь не скажешь, что Коста-Рика расклеилась – она просто и не была собранной. На 74-й минуте забил Гави, от души приложившись по высокому мячу, посланному с фланга. Юный гений со шведы послал мяч в штангу, а оттуда он влетел в сетку. Но и это не все! На 90-й минуте свежий Уильямс справа прострелил в штрафную, а Солер подкараулил вынос защитника и вложил в ворота Наваса шестой гол. Хотелось бы сказать, что это всё, но нет: Мората феноменально завершил геометрически выверенную атаку на 90+3-й. Это самая крупная победа сборной Испании на чемпионатах мира.

Благодаря крупной победе Испания заняла первое место в группе Е, Япония расположилась следом. А у Германии и Коста-Рики пока 0 очков. Кажется, битва за плей-офф будет интересной. По крайней мере, после 1-го тура в это охотно верится.

Сборная Бельгии победила Канаду со счетом 1:0

Куртуа вытащил вторую команду мира.
Смотря на игру Бельгии и Канады, хотелось воскликнуть: «Разбудите меня! Это какой-то нереальный сон!». Канадцы доминировали, а вторая сборная мира по рейтингу ФИФА отбивалась, как могла. «Кленовые листья» превосходили бельгийцев в движении, борьбе за мяч и даже в игровой мысли. Прессинг команды совершенно неизвестного в Европе английского тренера Джона Хердмана разрывал связи между игроками соперника. К середине первого тайма счёт по ударам был 8:1 в пользу североамериканцев: возможно, даже в хоккейном матче не было бы такого превосходства Канады над Бельгией.

Канадцы заслужили быстрый гол и должны были забить его, когда африканский судья Жанни Сиказве только благодаря видеоповтору разглядел игру рукой со стороны Янника Карраско в собственной штрафной. Дуэль на 11-метровом получилась очень крутой – «Бавария» против «Реала». Но Альфонсо Дэвис пробил плохо, так что Тибо Куртуа достаточно было прыгнуть туда, куда послал мяч оппонент. Вообще, в первом тайме судьи раза три могли назначить 11-метровый в ворота сборной Бельгии. Удивило, что ни Сиказве, ни его ассистенты на VAR не среагировали на наступ экс-полузащитника «Зенита» Акселя Витселя.

Звёзды атаки команды Роберто Мартинеса выпали из игры. Например, Кевин Де Брёйне и Миши Батшуайи до перерыва в сумме совершили меньше касаний мяча, чем голкипер Куртуа. Тем не менее бельгийцы поняли, что выходить из-под прессинга канадцев лучше длинными передачами, поскольку те рискованно оставляют своих защитников один в один с игроками атаки. Всё-таки в центре обороны «кленовых листьев» собраны отнюдь не топ-мастера – двое из «Монреаля», один из португальского «Шавеша». После простых забросов Эден Азар и Тоби Алдервейрелд создали моменты для Батшуайи. Во втором случае центрфорвард, воспользовавшись тем, что позиционно ошибся Камаль Миллер, убежал к воротам и забил. Итог 45 минут игры был ужасно несправедливым.

Во втором тайме сборная Канады играла так, словно ничего не случилось. Команда Хердмана, пропустив гол, не поплыла и продолжала гнуть свою линию. Вне всяких сомнений, Мартинес признает после матча: канадские 3-4-2-1 работали намного лучше, чем бельгийские 3-4-2-1. Фаворит с гигантским трудом выходил со своей половины поля, даже у собственной штрафной попадал под мощное давление и допускал потери. Де Брёйне с Эденом Азаром опускались глубоко в поисках мяча, а последнего тренер снял с игры уже по истечении часа матча – вингер «Реала» совсем не тот, что на ЧМ-2018.

Без Азара с командным движением у представителя Европы, пожалуй, стало получше, да и канадцы подустали. Появилось больше свободного пространства для контрвыпадов бельгийцев. Но Батшуайи всё же не Лукаку, а сам Ромелу нервно наблюдал за происходящим на поле с трибуны. Восстанавливающийся от травмы нападающий «Интера» пропустит первые два тура. Кстати, через четыре дня Бельгия сыграет с Марокко.

Сборная Канады сделала всё, чтобы выиграть этот матч. По количеству ударов она превзошла Бельгию в два с половиной раза – 22:9! И ведь не скажешь, что «кленовым листьям» не хватает мастерства для реализации моментов. Дэвис, Джонатан Дэвид из «Лилля», Тажон Бушанан из «Брюгге», лучший бомбардир в истории национальной команды Кайл Ларин из того же «Брюгге» – очень сильные индивидуально игроки. Но канадцам банально не повезло. Когда в воротах соперника блестящий Куртуа, фарт зачастую на стороне его команды.

У канадцев с такой игрой неплохие шансы опередить в группе Хорватию с Марокко. Бельгийцы же, если не прибавят, за золото ЧМ-2022 бороться не будут.

Источник: Чемпионат.com/