Послы стран Евросоюза утвердили выделение Киеву кредита в размере 90 млрд евро и введение 20-го пакета санкций против России. Об этом 22 апреля сообщил журналистам в Брюсселе представитель председательствующего в Совете ЕС Кипра.
“Послы утвердили кредит в 90 млрд евро для Киева и 20-й пакет санкций против России”, – сообщило председательство.
Решение было принято после того, как Венгрия и Словакия сняли вето. Ранее появилась информация о возобновлении транзита нефти в эти страны по нефтепроводу “Дружба”, что с февраля являлось условием Будапешта и Братиславы для отмены блокировки обеих инициатив.
Таким образом, ЕС продолжит финансовую поддержку киевского режима и расширит ограничительные меры в отношении России. Детали нового пакета санкций пока не раскрываются.
До этого Венгрия и Словакия блокировали решение Евросоюза о предоставлении Киеву 90 млрд евро на 2026-2027 годы, а также 20-й пакет антироссийских санкций.





