Pop-up

День пенальти. Сборные Хорватии и Аргентины вышли в полуфинал чемпионата мира по футболу

Хорваты в серии пенальти обыграли бразильцев, аргентинцы — команду Нидерландов

Первый день четвертьфиналов чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре запомнится двумя яркими матчами, исходы которых решили серии пенальти. Сборная Хорватии переиграла пятикратных чемпионов мира бразильцев, а команда Аргентины оказалась сильнее нидерландских футболистов.

Хорваты сотворили сенсацию, выбив из турнира одного из главных фаворитов. Перед стартом чемпионата мира многие эксперты предрекали победу сборной Бразилии с одной из лучших атакующих линий (Неймар, Винисиус, Родриго, Ришарлисон, Антони) и опытной обороной (Данило, Маркиньос, Тиаго Силва, Дани Алвес). Однако сочетание этих факторов не помогло подопечным Тите переиграть хорватов, которые второй раз подряд на турнире в Катаре выиграли серию пенальти.

Начало матча можно назвать вязким, мяч часто «застревал» в центре поля, ни одна из команд не торопилась развивать атаки. Во втором тайме бразильские футболисты начали более активно переходить в нападение и создавать моменты у ворот Доминика Ливаковича, часто бразильские нападающие просто не могли попасть в ворота, но стоит отметить игру хорватского голкипера, который за 120 минут игры сделал 11 сейвов, а впоследствии помог команде выиграть серию пенальти. Хорваты же в основное время матча не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Алиссона, по итогам 90 минут игры счет был 0:0, а первого гола болельщики ждали 105 минут.

На последней минуте первого дополнительного тайма Неймар после сольного прохода обыграл Ливаковича и открыл счет. Для нападающего этот мяч стал 77-м в составе сборной, по этому показателю он сравнялся с трехкратным чемпионом мира Пеле. Ближе к концу второго дополнительного тайма бразильцы успокоили игру и не стремились забивать второй гол, но такой стиль не усыпил хорватскую сборную, которая воспользовалась одним из своих немногочисленных шансов. На 117-й минуте матча Бруно Петкович отправил мяч в ворота Алиссона и сравнял счет, дополнительное время завершилось со счетом 1:1, игра перешла в серию пенальти.

Хорваты пробили четыре пенальти и не допустили ни единого промаха: мячи забивали бывший полузащитник московского ЦСКА Никола Влашич, Ловро Майер, обладатель «Золотого мяча» 2018 года Лука Модрич и Мислав Оршич. У бразильцев голы забили Каземиро и Педро. Удар бившего первым Родриго отбил Ливакович, а попадание Маркиньоса в штангу поставило точку в противостоянии сборных Бразилии и Хорватии. Теперь сборной Хорватии предстоит побороться за выход в финал с не менее грозным соперником — командой Аргентины.

Хорваты в погоне за победой на турнире, Тите ушел в отставку

Перед матчем между командами Бразилии и Хорватии в сети набрал популярность видеоролик, где пресс-атташе бразильской сборной Винисиус Родригес грубо скидывает кота со стола во время общения с бразильской прессой после открытой тренировки. После этого многие пользователи стали оставлять комментарии, в которых предсказывали бразильцам поражение из-за этой ситуации, а после матча с хорватами заговорили о карме, которая постигла южноамериканскую сборную. В самой сборной Хорватии к действию «высших сил» относятся скептически: защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен рассказал журналистам, что не верит в то, что бразильцы проиграли из-за ситуации с котом.

Сборная Хорватии выиграла в четвертьфинале чемпионата мира в серии пенальти второй раз подряд: в 2018 году в России хорваты в серии пенальти оказались сильнее хозяев мундиаля, подопечные Златко Далича тогда дошли до финала, где уступили французам со счетом 2:4. Полузащитник и капитан сборной Хорватии Лука Модрич не исключает, что команде по силам стать победителями турнира. «Могут ли хорваты выиграть чемпионат мира? Посмотрим, все может быть», — сказал Модрич ТАСС после матча с бразильцами.

После игры Тите объявил об уходе с поста главного тренера сборной Бразилии. Эта седьмая отставка на текущем турнире. Ранее посты главных тренеров покинули Карлуш Кейруш (сборная Ирана), Отто Аддо (сборная Ганы), Херардо Мартино (сборная Мексики), Роберто Мартинес (сборная Бельгии), Паулу Бенту (сборная Южной Кореи) и Луис Энрике (сборная Испании).

Сборная Бразилии после победы на чемпионате мира 2002 года в пятый раз вылетела в плей-офф турнира, во всех случаях бразильцы уступали европейским командам. В 2006 году это были французы (0:1), в 2010-м — нидерландцы (1:2), в 2014-м — немцы (1:7), в 2018-м — бельгийцы (1:2).

Нидерландцы были в шаге от чуда

Не менее ярким получился второй полуфинал между сборными Аргентины и Нидерландов, прошедший на Национальном стадионе в Лусаиле. Сборная Нидерландов пережила последовательно состояния подавленности, эмоционального подъема, искренней радости и горечи поражения. Аргентинцы продемонстрировали, что могут выбраться из сложной ситуации, в которую сами себя загнали.

Аргентинцы доминировали на протяжении всего первого тайма, давление южноамериканцев вылилось в гол Науэля Молины на 35-й минуте, которому предшествовал тонкий пас капитана команды Лионеля Месси, эта голевая передача стала для Месси пятой в матчах плей-офф мундиаля, он стал рекордсменом соревнований по этому показателю, обойдя трехкратного чемпиона мира в составе сборной Бразилии Пеле. Во втором тайме Месси реализовал пенальти и, казалось, убил интригу в матче. Однако на 78-й минуте Луи ван Гал выпустил нападающего Вауга Вегхорста, который перевернул ход игры.

Вегхорст отыграл один мяч спустя пять минут после выхода на замену, после чего нидерландцы «насели» на соперника, не давая тому организованно выйти из обороны. На 11-й добавленной ко второму тайму минуте нидерландцы получили право на опасный штрафной удар неподалеку от ворот оппонента. Полузащитник Тён Копмейнерс оригинально разыграл штрафной, катнув мяч мимо стенки, а Вегхорст обработал его в штрафной и вторым касанием отправил в ворота, переведя матч в дополнительное время. Этот гол стал самым поздним в плей-офф в истории чемпионатов мира, Вегхорст сравнял счет в основное время встречи на отметке 100 минут и 30 секунд.

Второй тайм матча дважды прерывался: сначала игра была остановлена из-за выбежавшего на поле болельщика, а затем главному арбитру матча пришлось останавливать потасовку, возникшую между игроками нидерландской и аргентинской сборных.

Месси забил 10-й гол в составе сборной на чемпионатах мира и догнал в списке лучших бомбардиров мировых первенств Габриэля Батистуту.

Неудачная серия

Дополнительное время прошло без голов, при этом обе команды имели шансы. В конце второго дополнительного тайма аргентинские футболисты «навалились» на ворота Андриса Нопперта, а у полузащитника Анхеля ди Марии был шанс забить гол прямым ударом с углового, однако голкипер оказался готов к этому. На последних секундах игры Энцо Мартинес попал в штангу, при счете 2:2 встреча перешла в серию пенальти.

В серии пенальти точнее были аргентинцы, реализовавшие четыре удара из пяти. Два пенальти нидерландцев парировал вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес.

Сборная Нидерландов второй раз подряд проиграла в плей-офф чемпионатов мира аргентинцам в серии пенальти. В 2014 году европейская сборная, которой также руководил ван Гал, уступила сборной Аргентины в полуфинале турнира. Тренер покинул свой пост после чемпионата мира и вновь возглавил нидерландцев в 2021 году. В апреле 2022 года ван Гал сообщил, что болен раком простаты и прошел 25 процедур лучевой терапии, однако это не повлияет на его готовность руководить сборной на чемпионате мира. Тогда же стало известно, что после турнира нидерландскую команду возглавит Рональд Куман.

Главный арбитр игры испанец Матеу Лаос показал 15 желтых карточек, одна из которых стала второй для нидерландца Дензела Думфриса, удаленного во время серии пенальти.

Матч сборных Аргентины и Хорватии пройдет 13 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.

Марокканцы надеются на продолжение сказки, французы сойдутся с англичанами

Все полуфиналисты чемпионата мира в Катаре определятся 10 декабря после еще двух встреч 1/4 финала. В 18:00 мск сборная Марокко сыграет с командой Португалии, а в 22:00 мск французы встретятся со сборной Англии.

Марокканцы продолжают удивлять многочисленных любителей футбола, африканская сборная сначала заняла первое место на групповом этапе, а на стадии 1/8 финала в серии пенальти переиграла испанцев, став четвертой в истории африканской командой, вышедшей в четвертьфинал мундиаля. Противостоять марокканцам будет сборная Португалии, которая вышла в 1/4 финала, разгромив команду Швейцарии (6:1). В том матче главная звезда португальцев Криштиану Роналду остался в запасе, после чего в прессе появились слухи, что игрок недоволен решением главного тренера Фернанду Сантуша и планирует покинуть расположение сборной. Впоследствии это опровергла Федерации футбола Португалии, а Сантуш рассказал, что игрок был недоволен ролью запасного, но не планировал покидать команду.

Сборная Франции, являющаяся действующим чемпионом мира, вышла в четвертьфинал, обыграв поляков со счетом 3:1. Точный счет и авторов голов угадал президент Франции Эмманюэль Макрон: перед игрой с англичанами он заявил, что не будет предсказывать точный результат игры, но высказал мнение, что французы пройдут дальше. Сборная Англии в 1/8 финала уверенно обыграла сенегальцев (3:0).