Ни хожалой тропинки, Ни жнивья, ни скирды,
Ни мелькнувшей косынки,
И безмолвны сады. Редких мальв хороводы
Да замшелый плетень. Здесь бурьян
верховодит, Заглушая сирень.
У заросшей полянки, Где глухой буерак,
Старых хаток останки Сползают в овраг.
Вдалеке гурт овечек. Старый сруб
с журавцом. Да пастух чужеречий
Со своим жеребцом. Нет работы
крестьянской, Не шумит детвора.
Ни души христианской, Ни кола, ни двора…
(Тюрморезова С.А.)
Хутор в составе слободы

– это обособленное хозяйство с земельными участками и домами, расположенное в пределах слободы. Ещё до революции в окрестностях нашей слободы было множество хуторов, сколько точно уже не знает никто, думаю около 20, но по сведениям из ведомости колхоза «Дружба» за 1964 год их было 13. Это Красный Яр, Ново
– Семёновский, Марьево – Семёновский, Несоховский, Руденковский, Федуловский, Шевченковский, Садовничий, Кошликовский, Петровский, Таврический, Курилеховский, Весёлый.
Общее население хуторов составляло на тот момент 785 человек, что в 2 раза превышает нынешнюю численность населения нашей слободы. Шло время, и постепенно один за другим хутора начали исчезать.
Коренные жители умирали, а подросшие дети уезжали в поисках лучшей жизни в другие места. И уже в 1973 году было принято решение Ростовского областного совета депутатов трудящихся о воссоединении хуторов с более крупными населёнными пунктами в связи с фактически отсутствующим в них населением. От тех мест, где они стояли, не осталось и следа, лишь местами можно встретить остатки фундаментов, каменных заборов и одичавшие плодовые деревья.
Так и опустел хутор Курилеховский – один из трёх оставшихся хуторов, в котором до августа 2025 года ещё проживали люди… Сам хутор был основан ещё в начале 17 века, и первые поселенцы строили свои жилища на склонах холмов, где и по нынешний день при желании можно найти следы былого жилья.
А в детстве, когда мы бегали туда, этих следов было в изобилии, мы любили лакомиться вкусными ягодами шелковицы, оставшейся от былого величия хуторских садов. Почему селились так высоко? Думаю, в те времена река была очень полноводная и могла затопить подворья при весенних разливах.
А со временем она стала менее опасной, и хуторяне стали селиться ближе к реке, да и земля там была очень плодородная. На каждом подворье в изобилии росли овощи, фруктовые деревья и ягодники, и они плодоносили от души.
Весной хутор покрывался огромной бело-розовой фатой от цветущих яблонь, груш и терновника. За огородами простирался пойменный луг с сенокосами, а по берегам реки в изобилии произрастали вербы, молодая лоза по стволам которой, начиная с августа и до первых заморозков, свисали огромные сизые ягоды дикой ежевики. На кустах боярышника (у нас его называют глёд) манили к себе ярко-красные плоды.
На склонах холмов с ранней весны в изобилии зеленели островки кислого горобятника, а на мелководье манили к себе стебли сладкого чакана. В речке было полно рыбы и в особенности раков, испечь всё это на костре было нехитрым делом. Поэтому для хуторской детворы с ранней весны до глубокой осени было чем полакомиться на природе. К большому сожалению, сейчас многие виды полезных растений исчезли, а ведь именно в них был огромный кладезь витаминов, необходимых нашему организму, без всякой химии и добавок.
Почему у хутора было название Курилеховский, первыми поселенцами стали 4 брата по фамилии Курилех, они пришли в наши места из соседнего нынешнего Миллеровского района. Построили для своих семей добротные дома под красными железными крышами с резными крылечками и наличниками. И именно из семьи одного из братьев появилась учительская династия в местной школе. Это были Курилех Тимофей Илларионович и его жена Елизавета Дмитриевна, а впоследствии и их дочь Тамара Тимофеевна. Они дали знания нескольким поколениям, начиная ещё после революции свою трудовую деятельность.
Все семьи были многодетные, дружные и очень трудолюбивые. До революции зажиточные крестьяне составляли большую часть его населения, и один из них был совладельцем мельницы.
А после революции многие стали массово уезжать, боясь раскулачивания. Пережил хутор и войну, многие из мужчин ушли воевать. С победой вернулись не многие. Кого я помню, это Семисенко Яков Афанасьевич, Гончаров Фёдор Прокофьевич, Статешный Пётр Павлович.
Семьи у них были многодетные, дети почти все уехали, многие получили высшее образование и работали на очень высоких должностях в Ростове-на-Дону, Краснодарском крае.
А если и оставались, то строили свои дома в слободе, ближе к работе и школе. Я доброй и светлой памятью вспоминаю трёх братьев, уроженцев хутора Семисенко, Николая Яковлевича, Анатолия Яковлевича и Леонида Яковлевича, все они были очень трудолюбивые, настоящие хозяева и хорошие семьянины. Своими руками подобротные дома для своих семей, работали в колхозе на совесть.
После войны население хутора насчитывало до 70 человек. Все трудоспособные работали в колхозе и ходили пешком по 3-4 километра до места работы. Каждое утро ватага хуторской детворы весело и дружно шла в школу. В любую погоду, исключение составляло лишь широкое весеннее половодье, когда речка после таяния огромных снегов буквально сносила деревянный мост, разделявший хутор и слободу.
А после школы устраивались игры, катание на деревянных самодельных санях с крутых холмов или хоккейные баталии с клюшками, вырезанными из вербы. И всем было весело, и каждый находил себе занятие по душе и не говорил, что ему скучно и нечем заняться. А какие огромные стопы книг из сельской библиотеки несли вместе с тяжелым портфелем любители чтения.
Молодёжь после работы устраивала посиделки в доме у одинокой хуторянки, на которые приходили хлопцы из Кудиновки и соседнего хутора Красный Яр. Частенько шли и на показ очередного фильма в слободу, нередко возникали и стычки между парнями из-за понравившейся девушки… Жизнь кипела… Но стали постепенно уходить из жизни старожилы хутора, подросшая молодёжь уезжала на учёбу, и уже редко кто возвращался назад. Жизнь в хуторе и его окрестностях постепенно как бы замирала. Заросли тропинки, ведущие к лесу, а огромные овраги постепенно расширились и начисто их разрушили. Огороды заросли бурьяном, сады одичали и высохли. Частые пожары уничтожили остатки старых строений.
Есть ли у хутора будущее и найдутся ли желающие его возродить? Время покажет. Главное, помнить всем нам, живущим, что есть на земле место, где были наши родовые корни, и передавать эту память своим внукам и правнукам.
А память бесценна…





