Без осечек фаворитов. Сборные Бразилии и Хорватии сыграют в четвертьфинале чемпионата мира

Бразильцы в 1/8 финала разгромили команду Южной Кореи, хорваты в серии пенальти одолели японцев

Фавориты плей-офф чемпионата мира в Катаре продолжают уверенное шествие по турнирной сетке. В понедельник сборная Хорватии в серии пенальти победила команду Японии (1:1, 3:1), а бразильцы разгромили представителей Южной Кореи (4:1).

Ближе всего к первой сенсации плей-офф чемпионата мира в Катаре была команда Японии. На первых минутах воротам сборной Хорватии с углового угрожал японец Сёго Танигути, но мяч прошел рядом со штангой. Через несколько минут хорватский полузащитник Иван Перишич после ошибки японских защитников ворвался в штрафную, но не смог переиграть голкипера Сюити Гонду. После этого игра успокоилась, а команды перешли к позиционной борьбе. Лишь на 43-й минуте сборная Японии смогла открыть счет, гол «в раздевалку» забил нападающий шотландского «Селтика» Дайзен Маэда.

На второй тайм хорваты вышли более собранными и смогли сравнять счет уже через 10 минут. После подачи защитника петербургского «Зенита» Деяна Ловрена мяч в ворота японской команды отправил Перишич. Гол хорватов не заставил японцев уйти в оборону. Они продолжили угрожать воротам соперника, но стали пропускать опасные контратаки. Атакующий футбол продолжался вплоть до окончания основного времени матча, но команды больше не смогли порадовать болельщиков результативными действиями.

Возросшая цена ошибки в дополнительное время оказала заметное влияние на игроков. Хорваты и японцы снизили скорости, старались играть надежно, не обостряя игру. В серии пенальти сказался недостаток опыта выступлений на крупных международных соревнованиях у сборной Японии. Из четырех ударов с 11-метровой отметки японские футболисты реализовали лишь один, а хорватский голкипер Доминик Ливакович стал третьим вратарем в истории, отразившим три пенальти за одну серию на чемпионате мира.

Опытные хорваты уверенно реализовали свои попытки, допустив лишь одну ошибку. Команда Хорватии одержала седьмую победу в дополнительное время в восьми последних матчах плей-офф на крупных турнирах. На чемпионате мира в России хорваты в серии пенальти последовательно переиграли команды Дании и России, а в полуфинале в дополнительное время победили англичан.

Японские болельщики в очередной раз доказали, что в культуре боления не бывает мелочей. Они традиционно убрали за собой мусор в синие пакеты, поддержав национальную команду. Футболисты сборной Японии также поблагодарили болельщиков и попрощались с чемпионатом мира финальным поклоном.

Заключительные матчи 1/8 финала

6 декабря в Катаре пройдут заключительные матчи 1/8 финала чемпионата мира — сборная Испании сыграет на арене «Эдьюкейшн сити» с командой Марокко (матч начнется в 18:00 мск), а португальцы встретятся со швейцарцами на Национальном стадионе в Лусаиле (22:00).

Португальцы ни разу не играли со швейцарцами в основной стадии чемпионата мира, однако совсем недавно команды провели две встречи — в июне в рамках Лиги наций. В первом матче португальцы дома разгромили соперника со счетом 4:0, ответная встреча на поле команды Швейцарии завершилась реваншем хозяев (1:0). В понедельник на предматчевой пресс-конференции выяснилось, что португальским футболистам разрешили изъясняться с журналистами только на португальском языке, о причинах подобного решения так и не сообщили.

Центром внимания в сборной Португалии продолжает оставаться капитан команды Криштиану Роналду. 5 декабря испанская газета Marca сообщила, что пятикратный обладатель «Золотого мяча» согласовал контракт с клубом из Саудовской Аравии «Аль-Наср», переход состоится 1 января, а сам Роналду заработает рекордные для мирового спорта €200 млн за 2,5 сезона. Однако в стане португальских болельщиков фигура Роналду по-прежнему вызывает споры. Издание A Bola провело голосование среди своих читателей, 70% аудитории высказалось за то, чтобы оставить капитана национальной команды на скамейке запасных в грядущей игре со швейцарцами.

Газета Marca продолжила формировать новостную повестку в понедельник, сообщив об уходе с поста главного тренера сборной Испании Луиса Энрике по окончании чемпионата мира в Катаре. По информации издания, вакантный пост займет бывший тренер россиянина Дениса Черышева в «Валенсии» Марселино Тораль. Королевская испанская футбольная федерация эту информацию не подтвердила. Энрике на предматчевой пресс-конференции также не поднимал тему своего ухода из сборной Испании, однако очень уважительно отозвался о сопернике по 1/8 финала. «Марокко — лучшая команда на этом чемпионате. Если кто-то и смотрит свысока на них, то это точно не сборная Испании», — заявил тренер.

Стоит отметить, что статус соперника никак не влияет на настрой игроков и тренерского штаба сборной Марокко. «Нам есть что показать, постараемся преподнести сюрприз. У испанцев есть ДНК участия в крупных соревнованиях, а у нас его нет. Я должен работать над этим со своей командой. Надо вселить в игроков уверенность и действовать без комплексов», — заявил главный тренер марокканцев Валид Регреги на предматчевой конференции.

Сборная Марокко во второй раз сыграет в 1/8 финала мирового первенства, предыдущий раз был в 1986 году в Мексике. Тогда сборная Марокко уступила команде ФРГ со счетом 0:1. В случае победы марокканские игроки, среди которых много воспитанников испанского футбола, могут впервые пройти в четвертьфинал и войти в историю своей страны.

Сборная Хорватии в серии пенальти победила японцев и вышла в четвертьфинал чемпионата мира

В четвертьфинале хорваты сыграют с победителем матча Бразилия — Южная Корея

Сборная Хорватии в серии пенальти обыграла команду Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в понедельник на стадионе «Эль-Джануб».

Основное время завершилось со счетом 1:1. В составе хорватской сборной голом отметился Иван Перишич (56-я минута), у японцев отличился Дайзен Маэда (43). Защитник петербургского «Зенита» хорват Деян Ловрен отметился результативной передачей, он остался единственным представителем Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ) на турнире. В серии пенальти хорваты выиграли со счетом 3:1.

Сборная Японии выступала на седьмом чемпионате мира и в четвертый раз не смогла пройти в четвертьфинал, азиатская команда ранее трижды проигрывала в 1/8 финала (2002, 2010, 2018).

Хорваты являются финалистами чемпионата мира 2018 года в России, в решающем матче они уступили французам (2:4). Турнир в Катаре является для них пятым в истории, в 1998 году они завоевали бронзовые награды. Соперником хорватской сборной на турнире в Катаре станет победитель матча Бразилия — Южная Корея, встреча пройдет позднее в понедельник, начало — в 22:00 мск.

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Рекордсменом по победам является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.

Источники: ТАСС.