Глава Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в церемония возложения гирлянды Славы и цветов к мемориальному комплексу в Змиевской балке Ростова-на-Дону.
«Это одна из самых трагических страниц войны для нашей области и всей России. Здесь нельзя остаться равнодушным. И мы, наследники поколения победителей в Великой Отечественной войне, должны противостоять фашизму и не дать повториться кровавой трагедии никогда. Вечный покой и память погибшим», — написал в своем телеграм-канале глава региона.
В годы Великой Отечественной войны во время второй оккупации Ростов-на-Дону с 22 июля 1942 года до 14 февраля 1943 года произошли трагические события августа 1942 года, когда были расстреляны десятки тысяч мирных жителей города и советских военнопленных. Местом массового истребления стала балка на окраине города близ посёлка Змиевка. Здесь гитлеровцы уничтожили 27 тысяч человек.